Центральная детская библиотека в п.Кавалерово отмечает 60-летие. Видеорепортаж Вадима Перевалова

Центральная детская библиотека в п.Кавалерово отмечает 60-летие
Центральная детская библиотека в п.Кавалерово отмечает 60 лет. Практически все школьники хоть раз брали здесь на время почитать книги. Даже в век компьютерных технологий печатное слово на бумаге по-прежнему востребовано.


Сказочные герои выступают перед первоклашками. Все это происходит не на сцене дворца культуры, а в детской библиотеке. И артисты – не приглашенные, а свои. Приходится быть мастерами на все руки. Вот даже кукольное представление библиотекари тоже подготовили сами. Сценарий — собственного сочинения.


Ольга Валентий, директор кавалеровского центра культуры: «Скажем так, адаптированный текст. Вы сами видели, что это интересно. Это познавательно и это соответствует возрасту детей. Поэтому все получается».


Представление длится минут сорок. Ребята в этом спектакле не просто зрители, они участники. С помощью их подсказок добро побеждает зло. Первоклашкам надо было назвать героев сказок. И вот тут–то проблема. Классный руководитель вовремя забила тревогу.


Вера Щепетьева, классный руководитель 1 класса школы № 3: «Я была шокирована, так как они не знали самых простых сказок. Про Емелю не знали, даже «Заячью избушку» - это что-то было невероятное».


Кавалеровские библиотекари поэтому и лезут из кожи вон, чтобы школьники чаще брали читать книги. Хотя в целом показатели здесь очень хорошие. 20 тысяч книг на хранении. Каждый год записывается по две с половиной тысячи новых читателей. За сухими цифрами огромный труд, помноженный на творчество.


Тамара Солодовникова, главный библиотекарь центральной детской библиотеки п. Кавалерово: «Да, нас можно назвать динозаврами библиотечного дела. Я работаю здесь 32 года, но я такая не одна. Со мной вместе трудятся такие же заинтересованные в этом деле люди».


Кавалеровская детская центральная библиотека в этом году отмечает 60 лет. За это время она трижды меняла место своей прописки. В прошлом году переехали в районный Дворец культуры. Здесь хоть и площади меньше, чем раньше, зато поток ребятишек заметно увеличился за счет тех, кто приходит сюда на репетиции и тренировки в разные кружки.

 

[media=http://youtu.be/MtCpgp7XuQ8]

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Модернизацию библиотеки за 20 млн провели в Партизанске

    20.10.2022 21:18
  • Будущее пришло в Артем с новой модельной библиотекой

    24.09.2021 22:00
  • Елена Кулинок: «Готовимся к олимпийским книжным играм!». Краевой детской библиотеке — 60 лет

    28.07.2021 17:18
  • Краевая детская библиотека активно общается с юными читателями в онлайн-формате

    27.05.2020 15:02
  • Библиотека в селе Черниговка признана лучшим учреждением культуры среди сельских поселений Приморья

    27.06.2018 13:29
  • Школьники Владивостока с головой окунулись в японскую культуру

    12.02.2018 15:57
  • Приморская детская библиотека на каникулах работает в усиленном режиме

    21.06.2017 18:30
  • В Первомайском районе Владивостока после ремонта открыла свои двери современная детская библиотека

    8.10.2015 09:52
  • Библиотеки Владивостока подготовились к новому учебному году

    31.08.2015 13:35
  • Приморские школьники создали handmade книгу

    3.06.2014 18:22
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.