Стала известна окончательная траектория тайфуна «Конг-рей»

Стала известна окончательная траектория тайфуна «Конг-рей»

Источник фото: youtube.com

Синоптики Примгидромета продолжают следить за тайфуном «Конг-рей». На утро 4 октября вихрь находился южнее островов Рюкю, в районе с координатами 22,4° с.ш. и 128,1° в.д. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Примпогода.ру", в начале недели тайфун достиг стадии максимального развития, давление в центре составляло 915 гПа. Вчера вихрь стал постепенно заполнятся, давление за сутки выросло на 40 гПа. Вихрь смещается в северо-западном направлении со скоростью около 20 км/ч, максимальный ветер вблизи центра 40 м/с.

Сегодня днём «Конг-рей» обрушится на острова Рюкю, и затем, продолжая движение в том же направлении, выйдет на Восточно-Китайское море.

5 октября днём вихрь сменит направление на северо-восточное и вечером в субботу, пройдя через Корейский пролив, выйдет на юг Японского моря. В дальнейшем тайфун продолжит смещаться над центральной частью моря. Уже вечером в воскресенье, 7 октября, он подойдёт к острову Хоккайдо.

В настоящий момент это, с высокой долей вероятности, окончательная траектория вихря. Смещаясь по такой траектории, вихрь может оказать влияние на погоду Приморского края. Над морем увеличатся градиенты, на побережье усилится ветер. На востоке края возможны сильные дожди.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.