Историю Тихоокеанского флота изучают в каникулы приморские школьники. Видеорепортаж Ольги Катренко

«Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги» - слова из морского устава сегодня... на устах приморских подростков. В дни школьных каникул они изучают историю Российского и Тихоокеанского флотов не по книжкам, а бок о бок с боевыми реликвиями.

120-миллиметровая пушка Канэ с крейсера «Изумруд» - горькая страница русско-японской войны. Вырвавшись из горнила Цусимы, экипаж по ошибке капитана, проскочил Владивосток, а в заливе Владимир натолкнулся на камни. И был взорван, хотя и абсолютно цел. Морские баталии для казачат - дело новое. Но точно важное. Музей ТОФ, перед которым выстроились орудия, некогда был домом для шести семей офицеров Сибирской военной флотилии императорского флота. Словно в гости дети зашли.

Они стараются. Хотя так сложно не галдеть у экспонатов, от которых до сих пор веет морскими ветрами. Ведет кадетские классы из приморского Арсеньева офицер Тихоокеанского флота в отставке Юрий Сыромятников. Специально прошел человек курсы гидов-экскурсоводов, чтобы любовь свою к флоту передавать мальчишкам. Как историю про матроса Кошку, чья смекалка при обороне Севастополя спасла адмирала Корнилова:

- Он как кошка, бросился к этой бомбе, раскаленную бомбу схватил руками, увидев, что рядом варят кашу, эту бомбу запустил в полевую кухню.

Они впитывают, это заметно. Кто-то понял, наконец, что такое гюйс, носовой флаг российских кораблей. Такой поднят был в заливе Счастья Геннадием Невельским. На рапорте его государю, рукой Николая Первого помечено: «Где русский флаг поднят, он не должен быть спущен никогда».

Мама кадета Даниэля, Мила Мокон, и сама, как девчонка, рада такой возможности. Впервые в музее Тихоокеанского флота.

Мила Мокон, участник экскурсии, мама кадета, г. Арсеньев: «Первый раз видим, что казаки когда-то дрались с японцами, на конях, с шашками».

Даниэль Дагаев, ученик кадетского класса, г. Арсеньев: «Я в книжке могу представлять по-своему, а здесь покажут, как оно на самом деле было».

Живая история и здесь, у причала Корабельной набережной. «Красный вымпел» - сторожевой корабль Тихоокеанского флота, теперь музей, один из пяти подобных в России. Посмотреть все четыре его орудия, включая съемное десантное — задача на ближайшие полчаса.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • "Коллекция Победы": подвиг матроса Геннадия Елисеева

    30.06.2025 14:32
  • «Коллекция Победы»: катана - меч самураев

    23.06.2025 12:25
  • Корабли Тихоокеанского флота установили несколько рекордов ВС во время дальнего похода

    18.11.2022 14:31
  • Губернатор Приморья поздравил с Днем Военно-Морского флота

    31.07.2022 10:49
  • Поздравление Юрия Трутнева с Днем Тихоокеанского флота

    21.05.2022 13:21
  • БПК "Адмирал Пантелеев" вернулся во Владивосток из дальнего морского похода

    22.12.2016 12:33
  • Корабли Тихоокеанского флота проведут артиллерийские стрельбы в Тихом океане

    18.08.2015 17:23
  • Корабли Тихоокеанского флота зашли с визитом в базу ВМС Таиланда Саттахип

    3.03.2015 09:22
  • Моряки Тихоокеанского флота основали пункт базирования на острове Врангеля

    20.08.2014 17:45
  • В Корейском проливе отряд кораблей Тихоокеанского флота отдал дань памяти российским морякам, погибшим в Цусимском сражении

    16.05.2014 15:50
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.