Зоозащитники требуют освободить из бухты в Приморье морских животных, которых готовят к продаже за границу

Зоозащитники требуют освободить из бухты в Приморье морских животных, которых готовят к продаже за границу

Сахалинская инициативная группа «Друзья океана» направила в четверг обращение в Росприроднадзор и в ряд других контролирующих госструктур с требованием выпустить морских млекопитающих, которых держат на базе в бухте Средней Приморского края для последующей продажи в иностранные океанариумы. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на «Интерфакс».

Зоозащитники потребовали возбуждения уголовного дела в отношении охотников за морскими млекопитающими. «Будем добиваться возбуждения уголовного дела в отношении этих лиц. Косатки (дальневосточная плотоядная популяция) занесены в Красную Книгу Камчатского края, как исчезающий и редкий вид. По нашему мнению, отлов косаток был незаконным», - отметил представитель инициативной группы Вячеслав Козлов.

Зоозащитники просят контролирующие госструктуры допустить в бухту Среднюю независимых специалистов по морским млекопитающим для осмотра состояния и условий содержания животных.

Козлов также рассказал, что участники инициативной группы «Друзья океана» на прошлой неделе приняли участие в международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая прошла в Архангельске и собрала около 300 участников со всего мира. Сахалинские зоозащитники в резолюцию форума, которая будет направлена различным органам власти, внесли предложение — запретить вылов косаток и их содержание в неволе.

Как сообщалось, в конце октября Гринпис России и общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» заявили о том, что в вольерах бухты Средней Приморья незаконно содержится 11 косаток и 90 белух. По заявлениям экологов, крупные морские млекопитающие содержатся в тесных вольерах, что может быть для них губительно. В Приморье, по данным зоозащитников, белух и косаток привезли перед продажей в иностранные океанариумы и зоопарки.

Информацию о содержании в вольерах бухты косаток и белух подтвердили в Государственной ветеринарной инспекции Приморского края. По информации Погрануправления ФСБ по Сахалинской области продажа морских млекопитающих в зарубежные океанариумы оговаривается в уставной документации юрлиц, отловивших животных.

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с местным Россельхознадзором и Территориальным морским управлением Росприроднадзора проводят проверку. Ведомства выясняют условия содержания морских млекопитающих, законность их нахождения в бухте Средней и устанавливают цели, для которых они были выловлены.

В 2018 году Росприроднадзор выдал разрешения для отлова на Дальнем Востоке 13 косаток и более 200 белух для научных и культурно-просветительских целей. С этим не согласны зоозащитники, они оспаривают это решение в суде, проводят пикеты и акции протеста.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Экологи просят СКР и Генпрокуратуру расследовать пропажу косатки из "китовой тюрьмы" в Приморье

    25.02.2019 17:34
  • Совет по морским млекопитающим требует срочно начать реабилитацию косаток в китовой тюрьме в Приморье

    22.02.2019 16:32
  • Прокуратура вновь проверяет состояние животных в бухте Средней в Приморье

    15.01.2019 17:03
  • Косатки могут замерзнуть в бухте Средней, которую сковал лед — Greenpeace

    14.01.2019 11:06
  • ТОФ наладил контакт с надзорными органами для возвращения косаток и белух из приморской "китовой тюрьмы" в океан

    26.12.2018 16:42
  • Таможня обещает не допустить незаконного вывоза косаток и белух из бухты Средняя

    26.12.2018 15:07
  • Природоохранная прокуратура проверяет информацию об исчезновении трех детенышей белух из приморской "китовой тюрьмы"

    21.12.2018 17:15
  • Три самых маленьких белухи исчезли из "китовой тюрьмы" в Приморье

    21.12.2018 13:43
  • Памела Андерсон просит президента России остановить отлов косаток и белух для океанариумов

    19.12.2018 17:21
  • "Тюрьма китов" или важный "инструмент" для баланса аквамира

    7.11.2018 15:18
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.