«Прогулки с врачом» помогут сохранить здоровье зубов. Видеорепортаж Андрея Мозгового
Более ста жителей дальневосточной столицы в субботу, 16 марта, вышли на «Прогулку с врачом». Регулярная акция в этот раз была приурочена ко Всемирному дню здоровья полости рта.
Место встречи неизменно — набережная Цесаревича. Отсюда стартуют регулярные прогулки с врачом. На этот раз любителей ходьбы ждали специалисты-стоматологи. Дантисты уверены, что скандинавская ходьба также благотворно влияет на состояние зубов, как например, на наше сердце. Ведь все это — часть единого организма.
Иван Кириллов, врач-психиатр, психотерапевт, доцент Санкт-Петербургского государственного университета: «Если человек начинает уже за собой следить, если он дарит себе эту роскошь, уделяет себе время и что-то делает для себя, то он начинает это делать всё больше и больше, я думаю в этом главная фишка. Было бы, на самом деле, если бы все наши россияне вместо того, чтобы ждать, что кто-то придет и о них позаботится, начали заботиться о себе каждый день, начиная с утра и, пардон, с чистки зубов, заканчивая скандинавской ходьбой, бегом. Кому что нравится».
На прогулку врачи вооружаются не только спортивным инвентарем. Во время такой встречи специалисты отвечают на вопросы пациентов и проводят мастер-класс, например, о том, как правильно ухаживать за полостью рта.
Анжела Кабиева, главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра, главный нештатный специалист департамента здравоохранения администрации Приморского края по медицинской профилактике: «Этому мы учим наших людей вот в таких беседах. Индивидуальных, групповых. Какие-то вещи мы рассказываем большому количеству людей. Какие-то мы, потихоньку гуляя по набережной Цесаревича, ведем разговор с каждым отдельно».
- Не надо палку загребать вперед. Хотя на нее тоже нужно опереться. Делаете упор, и пошла рука назад. Вот, видите, она у меня прямо пошла.
Первая такая «Прогулка с врачом» состоялась во Владивостоке в 2012 году. С тех пор за это время в проекте приняли участие больше 5 тысяч человек. Организаторы уверены: двигательная активность — это залог здоровья, возможность противостоять стрессам и зарядиться энергией.