Приморские порты отрицают нарушение резолюций ООН

Приморские порты отрицают нарушение резолюций ООН

Источник фото: Анастасия Яконюк

Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики подтверждает, что в 2018 и 2019 годах порты Владивостока и Находки принимали танкеры "Тантал" и "Витязь", которые США внесли в список нарушителей санкций, но отмечает, что соблюдает резолюцию Совбеза ООН и другие нормы международного права.

Как сообщает РИА Новости,  ранее США назвали Владивосток и Находку портами назначения для судов, предположительно, нарушающих санкции по КНДР. Кроме того, в списке портов назначения названы восемь китайских портов, три южнокорейских и один малайзийский. Два российских судна - "Тантал" и "Витязь" - находятся в обновленном списке нарушителей санкций, который насчитывает 67 названий. Наличие судна в списке еще не означает введения против него санкций США, уточнял американский Минфин. Судовладелец "Витязя" ранее опроверг контакты с КНДР.

"Морские суда "Тантал" и "Витязь" заходили в морские порты Владивосток и Находка согласно собственным планам производственной деятельности", - сообщили в ФГБУ "Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики", отметив, что "Тантал" заходил в порты Владивостока и Находки в марте, апреле и мае 2018 года, танкер "Витязь" - в сентябре, октябре, декабре 2018 года и в январе 2019 года.

"Службами капитала морского порта ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики" в обязательном порядке выполняются резолюции Совбеза ООН", - отмечает администрация портов.

Там напомнили, что в 2016 году президент РФ подписал указ, которым предусмотрено, что следует отказывать судам в заходе в морские порты РФ в случае, если у России имеется информация, что на борту есть запрещенные предметы или судном владеют включенные в санкции лица. Исключением являются случаи, когда заход в порт требуется в экстренной ситуации, либо для досмотра, или в гуманитарных целях.

"На основании изложенного, капитаны морских портов при получении информации о заходе иностранного судна действуют в соответствие с законодательством РФ и нормами международного права, в том числе резолюциями Совбеза ООН", - сообщает администрация портов.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.