США заявили, что суда-нарушители санкций по КНДР заходят в порты Приморья

США назвали Владивосток и Находку портами назначения для судов, предположительно, нарушающих санкции по КНДР, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на РИА Новости.
Два российских судна – «Тантал» (порт приписки – Восточный) и «Витязь» (Владивосток) – находятся в обновленном списке нарушителей санкций, который насчитывает 67 названий. Ранее сообщалось, что «Тантал» нарушил международные торговые санкции, передав топливо на северокорейское судно в море как минимум четыре раза с октября 2017 года по май 2018 года
Наличие судна в списке еще не означает введения против него санкций США, уточняет минфин.
Кроме того, в списке портов назначения названы четыре китайских порта, четыре тайваньских, три южнокорейских и один малайзийский.
Ранее в санкционный список за сотрудничество с КНДР были включены портовая компания «Профинет», зарегистрированная в Приморье, и ее гендиректор Василий Колчанов, а также две владивостокские судоходные компании – Gudzon Shipping и Primorye Maritime Logistics. Также в санкционный список попала компания Volasys Silverstar, зарегистрированная во Владивостоке.
Напомним, в феврале прошлого года «Тантал» уже привлекал внимание прессы − задержка по зарплатам спровоцировала конфликт между экипажем танкера и компанией-судовладельцем. Моряки сообщают, что задолженность накопилась с октября 2017 года и даже после увольнения деньги им не отдали. Представители фирмы не отрицали, что задержка была, но утверждали, что долги были погашены.