В Приморье местные умельцы научились делать разборные сапы. Видеорепортаж Виктории Шандыбиной

С открытием морской навигации, в акваторию Владивостока выходят все больше катеров, яхт и сап-серферов. Доска с веслом с каждым годом становится все более популярным видом спорта. А местные умельцы делают его еще и доступным.

Сап-прогулки, серфинг и даже дальние походы. Популярный когда-то на Ямайке вид спорта обрёл тысячи поклонников во Владивостоке. Однако, есть свои нюансы. Качественная доска должна быть жесткой. И чтобы привезти ее к морю, нужен прицеп или багажник на крыше машины, а личное авто есть далеко не у всех.

Иван Белозеров, создатель разборных сап-досок: «И как возить? Доска большая, четыре метра почти. Мы решили делать ее разборной».

Так проблема и стала преимуществом. Иван Белозеров и Ольга Шершон оказались первыми производителями разборных досок во Владивостоке.

Иван Белозеров, создатель разборных сап-досок: «Доска состоит из пенополистирола внутри — он легкий и прочный. Для прочности еще внутри вклеиваем стрингер из фанеры влагостойкой и сверху покрываем несколькими слоями стеклоткани, пропитанными эпоксидной смолой».

Ольга Шершон, создатель разборных сап-досок: «Это была совершенно спонтанная идея. Любовь к морю, наверное, поспособствовала. Любовь к активным видам спорта и вообще деятельность, хочется что-то творить».

Доску довольно просто собрать. Весит она чуть более 10 килограммов и легко умещается в специальном чехле, который можно нести в руках или на плече. Ее создатели надеются, что изобретение поможет всем, кто мечтает смело рассекать морские просторы.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.