Маститый столичный офтальмолог Александр Куроедов проведет мастер-класс в госпитале ТОФ. Видеорепортаж Светланы Дудик

В Главном клиническом госпитале ТОФ уже со следующей недели начинается масштабный проект для приморских ветеранов Великой Отечественной и локальных войн. Им проведут серию операций на глазах, из тех, что раньше можно было делать только в Хабаровске или в коммерческих клиниках.
В операционной один из сильнейших офтальмологов страны - Александр Куроедов даёт мастер-класс. Между прочим, Владивосток для столичного специалиста - не чужой. Александр — сын Владимира Куроедова, того самого знаменитого главкома ВМФ. Теперь главный офтальмолог Вооруженных Сил России решает проблему с заменой хрусталика при катаракте. На потоке она и во многих клиниках. Но на столь массового пациента пока не замахивались.
Александр Куроедов, полковник медслужбы, главный офтальмолог ВС РФ, г.Москва : «Принцип сам не поменялся, но технологии изменились настолько, что если раньше делали прокол на 3,5 мм, то сейчас - 1,8 мм - это вообще ничего. И моя задача - оказать только методическую помощь, вот начальник отделения уже умеет этот делать, а я оказываю только помощь, не более того».
Судя по всему, зачет отделению поставят, и тут же вырастет поток пациентов. У коллеги московского светила, главного офтальмолога Тихоокеанского флота, ближайшее будущее распланировано.
Дмитрий Григорьев, подполковник медслужбы, главный офтальмолог ТОФ: «В перспективе планирую заняться витриоретинальной хирургией - это задний отрезок глаза. Мы вызвали доктора в военно-медицинской академии, профессора кафедры. Он приедет на помощь, будем осваивать с ним это направление».
Пациентам с такой патологией осталось ждать два-три месяца. И тогда не надо уже далеко уезжать за медицинской помощью.
[media=http://youtu.be/lZ7R_zKH9hs]