Жюри фестиваля «Человек и Море» приступило к просмотру конкурсных фильмов. Видеорепортаж Виктории Шандыбиной

Жюри фестиваля «Человек и Море» приступило к просмотру конкурсных фильмов. Перед ним стоит не простая задача — скрупулезно изучить каждую работу — а их в этом году больше тридцати. Какие критерии у метров документалистики и как оценивают творчество гражданских настоящие морские волки?

В стенах ГТРК «Владивосток» жаркие споры и обсуждения. Именитые журналисты, писатели и адмиралы выбирают лучшие работы международного конкурса морской документалистики «Человек и море — 2019».

- Документальное повествование…

- Ну, я говорю. Это, скорее, очерковое кино, чем репортерская работа.

Конкурсный отбор начинают с номинации «Лучшая репортерская работа». В центре внимания документальный фильм «Острова» корреспондента «России 1» Ксении Колчиной. Съемочная группа отправилась на Курилы, чтобы рассказать о том, как живут люди на краю страны.

Объективность — прежде всего. Жюри открыто критикует картины и в замечаниях не стесняется. В процессе изучения работ некоторые даже переносят в другие номинации.

- Она нацеливает на развитие нашей страны, в плане марикультуры. И вообще, как это люди делают...

- Давайте себе пометим.

- «Люди моря»?

- Да, может, туда куда-то. Но не операторская, он здесь не сильно-то при чем.

Лучшая репортерская, операторская и режиссерская работа. Люди моря, наследники юнг и подводная камера. Десять номинаций, два конкурсных дня и больше тридцати фильмов.

Андрей Островский, журналист, член жюри телефестиваля «Человек и море — 2019»: «В этот раз, мне кажется, немного перекос в сторону длинного кино. В сторону кино, которое длится по часу, международный стандарт. Поэтому некоторые работы мне показались затянутыми, можно было бы чуть ужать».

Больше динамики, разноплановых кадров и новых интересных тем. Но это все — лишь пожелания жюри. Увидеть лучшие конкурсные работы телефестиваля «Человек и море» можно на больших экранах кинотеатра «Уссури» 14, 15 и 16 июня.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • У Морского вокзала во Владивостоке стартовал показ фильмов фестиваля «Человек и море»

    24.07.2025 21:29
  • Названы победители XX Международного телефестиваля "Человек и море"

    28.07.2024 10:11
  • Жюри телефестиваля «Человек и море» приступило к отсмотру конкурсных работ

    25.07.2024 12:26
  • Итоги ХV телефестиваля «Человек и море»

    17.06.2019 12:11
  • Во Владивостоке начинается XV телефестиваль "Человек и море"

    14.06.2019 04:30
  • Отборочная комиссия телефестиваля "Человек и море - 2019" начинает работу

    27.05.2019 14:40
  • Фестиваль морской документалистики «Человек и море-2018» открылся во Владивостоке

    5.06.2018 15:34
  • Программа XIII фестиваля телевизионных программ и морской документалистики "Человек и море" — 2017

    16.05.2017 18:50
  • Итоги XI международного телевизионного фестиваля «Человек и море»

    3.08.2015 09:30
  • Гран-при десятого Международного телефестиваля «Человек и Море» получил фильм Сергея Брилева "Тайна трех океанов"

    22.06.2014 11:04
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.