Владивостоку пророчат аномальную норму осадков
Утром в понедельник, 22 июля, тайфун «Данас» подойдет к Владивостоку, произойдет объединение облачных массивов тайфуна и атмосферного фронта и резкое обострение последнего. Результатом станут интенсивные ливни с количеством осадков за короткий промежуток времени (менее суток) до 100-140 мм (60-100% месячной нормы), сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на сайт Примгидромета. На сегодняшний день максимальное количество дождя в течение 24 часов за всю историю метеонаблюдений в городе Владивостоке в июле 1990 года принес тайфун "Робин", когда выпало 244 мм осадков.
В целом по краю, наиболее интенсивные дожди ожидаются в Хасанском, Надеждинском, Пограничном, Октябрьском, Хорольском, Ханкайском районах, Уссурийском городском округе, Владивостоке, а также в юго-восточной части Приморья.
В Хасанском районе интенсивный дождь начнется днем в воскресенье, 21 июля, в остальных районах – в ночь на 22 июля. Дожди будут сопровождаться штормовым ветром преимущественно южного направления, порывами 20-25 м/с. Не исключены штормовые нагоны на побережьях.
В вышеперечисленных районах ожидаются подъемы уровней рек до 2,5-3 метров, что вызовет подтопление сельхозугодий, автодорог и низководных мостов. В Уссурийске возможны подтопления отдельных районов за счет дождевого стока.
Учитывая складывающуюся ситуацию. Отдыхающим в палатках настоятельно рекомендуется в субботу, 20 июля, свернуть и эвакуировать палаточные лагеря.