Круизный лайнер «Коста Венеция» примет на борт 5 тысяч гостей и участников ВЭФ. Видеорепортаж Ольги Катренко

Лайнер с итальянской пропиской, но предназначением бороздить Тихий океан и моря близ берегов Юго-Восточной Азии, пришвартовался 2 августа во Владивостоке. Пять дней на «Коста Венеция» будут находиться гости и участники Восточного экономического форума. Основной заезд ожидается 3 августа.

Еще можно спокойно разглядывать приморские берега и то, как прибывает российская поддержка - волонтёры со всей страны. Кто-то и подзагореть успел на неожиданно выглянувшем солнце. А вот и первые ласточки, скорей всего, делегация из Китая.

Не скоро еще окажутся в зале венецианских львов. Официально — это стойка администраторов, расселяющих гостей. Прежде чем сюда попасть, у входа каждый чемодан необходимо показать, и на несколько вопросов специальной команде ответить. С безопасностью на «Коста Венеция» — полный порядок.

Как и с музыкой. Международный квартет как раз разогревает голоса и проверяет микрофоны. А мы вглядываемся в небо, мечтая с палубы увидеть уже настоящее. Капитан корабля, хорват Тихомир Мужич, приглашает на самую верхотуру.

Ольга Катренко, корреспондент: «Говорят, что это первая экскурсия федеральных корреспондентов по лайнеру «Коста Венеция». Надеюсь, потому что эксклюзив — это всегда очень приятно. Сейчас мы находимся на 15-ой палубе. Здесь обычно отдыхают. Даже зимой. Растения не настоящие, зато выдержат мороз».

Что предстоит выдержать этой команде. Пока и капитан, и его ближайшие коллеги-директора гигантского отеля на воде, и даже шеф-повар, Адриано Барекка — слегка переживают. Опыт специальной стоянки, в качестве площадки экономического форума, у них первый.

Тихомир Мужич, капитан круизного лайнера «Коста Венеция», (Хорватия): «Пять дней мы будем отелем на воде. И для меня, как капитана — это время технического контроля за судном. Оно ведь еще новое. «Коста Венеция» спущена на воду в этом году, рассчитана на пять тысяч пассажиров, а наш экипаж чуть более тысячи. Как только окончится форум, мы с удовольствием прогуляемся по Владивостоку. И этого времени я жду с нетерпением!»

Франческо Раффа, директор по продажам на лайнере «Коста Венеция»: «На Коста Венеция» - точно есть уголок Венеции. Например, классический венецианский Театро Россо. И наша визитная карточка, гондола. Мы обязательно на ней прокатимся».

Не откладывая в долгий ящик, Франческо Раффа подаёт руку. Гондола, как и львы — один в один. Только море стеклянное.

Марко Чивителло, директор отеля на лайнере «Коста Венеция»: «Но наверное Вам важнее к форуму готовиться, а для этого на борту лайнера есть не только Wi-Fi, но и масса конференц-залов, мест, где можно вести переговоры, есть и хорошая библиотека».

Ольга Катренко, корреспондент: «Вот одно из тех мест, которое можно использовать для работы — удобно, красиво и чувствуешь себя где-то в Европе».

На «Коста Венеция» и кухня будет европейской, уверяет шеф всех ресторанов лайнера — а их немало. Но именно Адриано Барекко Вита составляет меню.

Адриано Барекко Вита, шеф-повар на лайнере «Коста Венеция»: «Мы многое привезли с собой, итальянскую муку, например, потому хлеб и пицца будут итальянскими. А вот морепродукты будем покупать во Владивостоке, кое-что нам обещали привозить с островов».

Что еще, кроме пиццы, могли итальянцы привезти в Россию? Конечно футбол! Вот вам - бутсы Буффона, блистательного вратаря и капитана Сквадры Адзурры, так в мире называют футбольную сборную Италии.

Ольга Катренко, корреспондент: «Музей «Ювентуса». Здесь кубок, который огни выиграли в 2017 году, суперкубок, здесь мячи с подписями именитых футболистов. Мы надеемся, что как это кубок с большим успехом достался этому футбольному клубу, так и ВЭФ пройдет с хорошим спортивным успехом.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.