Выставка одного из самых влиятельных и провокационных фотографов ХХ века открылась во Владивостоке. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

В галерее «Арка» открылась уникальная выставка. Ее автор - Роджер Баллен, один из самых влиятельных и провокационных фотографов XX века. Он шагает в авангарде современного искусства, а его работы закупают ведущие музеи Нью-Йорка, Парижа и Лондона. Что увидят жители Владивостока из его шедевров?

Роджер Баллен родился в Нью-Йорке, но полжизни живет и работает в Южной Африке. Когда-то, еще геологом, он начал фотографировать местные деревни. Изучал пустые улицы под ярким солнцем, затем шагнул в дома, к людям и обнаружил неведомый мир. Так он стал фотохудожником, а свой стиль назвал «документальная фантастика». Реальные предметы соединяются у него в нереальный сюжет.

Вера Глазкова, директор галереи современного искусства«Арка»: «Я думаю, что во Владивосток он никогда бы не приехал. Вряд ли бы могли вообще получить его выставку из его рук или от его представителя. Благодаря сотрудничеству с московскими кураторами, нам удалось получить такую выставку».

В полном объеме выставка Баллена состоялась в Ектеринбурге и Красноярске. Некоторые зрители там требовали вернуть деньги за билеты. Во Владивостоке экспозицию можно увидеть бесплатно. Вера Глазкова тщательно отбирала фотографии, учитывая камерный зал своей галереи и степень подготовленности местного зрителя к современному искусству.

Илья Коротков, фотограф: «Я посмотрел раз, мне нужно посмотреть два, может быть, на третий раз я начну понимать. Потому что здесь такая глубина, в которую нужно входить постепенно. Так с наскока пробежаться, как на обычной фотовыставке, не получается».

На выставке - всего 23 фотографии. Самые свежие - из проекта под названием «Театр явлений». Фотограф распылял краску на стекле, а затем процарапывал ее острым предметом. Это можно сравнить с рисунками первобытных людей.

Алексей Воронин, фотограф: «Я бы вообще не назвал это фотографией. Тут есть элементы фотографии, но в целом фотография используется как инструмент. Фотоаппарат видит то, что человек не видит».

Каждая работа имеет название, заставляющее снова и снова разгадывать замысел автора. «Ностальгия» - портрет девочки и древняя статуэтка на фоне то ли детских каракулей, то ли наскальной живописи. Ностальгия одного человека или целого человечества? Фантастические фотографии Роджера Баллена представлены в галерее «Арка» до 21 декабря.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • «Через арку направо» - юбилейная выставка открылась в галерее "Арка"

    18.06.2025 13:55
  • Патриарх приморского авангарда продолжает диалог со зрителем

    11.05.2023 20:24
  • «Картинки из личной жизни» показывает приморский художник на своей персональной выставке во Владивостоке

    31.01.2019 16:19
  • «Роман с Японией» — новая выставка в галерее современного искусства «Арка»

    15.08.2018 18:40
  • «Выше уровня моря» - выставка фотографий Глеба Телешова в галерее «Арка»

    21.02.2018 15:46
  • «Дама с собачкой» - персональная выставка Лилии Зинатулиной открылась в галерее «Арка»

    3.03.2016 13:41
  • В галерее «Арка» открылась выставка фотохудожника Алексея Короткова «Таяние»

    20.08.2015 16:51
  • Рубрика "Культура": Галерея современного искусства «Арка» отмечает юбилей - 20 лет

    8.04.2015 17:13
  • Уникальная выставка открылась в галерее «Арка»

    16.10.2014 17:40
  • Во Владивостоке открылась выставка фотохудожника Михаила Павина «18+»

    20.06.2014 10:59
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.