Пенсионера из Владивостока обвинили в госизмене

Обвиняемым в государственной измене россиянином оказался пенсионер из Владивостока, — передаю «Вести: Приморье» со ссылкой на РИА Новости.
Из ходатайства прокурора о продлении ареста гражданину России Виктору Королеву, обвиняемому в государственной измене, стали известны подробности его биографии.
Как сообщает корреспондент РИА Новости из Лефортовского суда Москвы, где в закрытом режиме рассматривается ходатайство, Королев — 69-летний холостой уроженец Приморского края, имеющий высшее образование и зарегистрированный во Владивостоке. На момент задержания он нигде официально не работал.
Арестовали Королева два месяца назад в столице Приморья и этапировали в Москву.
Материалы дела засекречены, поэтому подробности обвинения неизвестны.
Судя по профилю Королева в соцсети "Одноклассники", пенсионер ездил в Китай, где спускался в угольные шахты. Также он увлекался биографией осужденного за подготовку вооруженного мятежа экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова. На своей странице обвиняемый также нередко ностальгировал по Советскому Союзу. Последний раз Королев заходил на свою страницу 9 декабря 2019 года.
Отметим, что накануне СМИ опубликовали сообщение о том, что «Суд 6 февраля рассмотрит ходатайство о продлении срока ареста в отношении Королёва В.П., обвиняемого по ст. 275 УК России («Государственная измена»)», — информировало ТАСС.
Максимальное наказание по статье предусматривает 20 лет лишения свободы.