В Артеме ситуация с бродячими животными сдвинулась с мертвой точки
Новый глава Артёмовского городского округа встретился с общественниками. Совместно они наметили план работы по решению проблемы с безнадзорными животными, — передают «Вести: Приморье».
И.О. главы АГО Вячеслав Квон выступил с инициативой провести встречу с представителями общественности по вопросу организации работы с безнадзорными животными. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.
«Проблема безнадзорных животных острая. В первую очередь, это касается безопасности всех жителей, другая сторона вопроса - гуманное обращение с самими животными. Нельзя допускать жестокости в обращении с ними. Наша задача — найти золотую середину. Для такой деятельности по работе с безнадзорными животными могут привлекаться некоммерческие организации, - отметил Вячеслав Квон. – Мы хотим объединить усилия и органов власти, и общественности, и зоозащитников для решения вопроса и видеть перспективу».
Как отметил Вячеслав Квон, в Артёме предварительно определены два участка для размещения приюта для животных, отвечающие необходимым требованиям. Кроме того, переданные муниципалитету полномочия подкреплены финансами. Правительством Приморского края разработаны документы, определяющие порядок организации деятельности приютов и норм содержания животных в них, порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев.
Согласно принятой нормативно-правовой базе, после отлова животного его незамедлительно нужно доставить в приют. Но на территории Артемовского городского округа в настоящее время таких приютов нет. Ключевую роль в вопросе их создания могут сыграть социально-ориентированные некоммерческие организации. В краевом бюджете на 2020 год предусмотрены гранты на создание шести приютов на общую сумму около 26 миллионов рублей, максимальная стоимость одного гранта - 4,3 миллиона рублей. Порядок проведения и критерии конкурсного отбора таких некоммерческих организаций разрабатывается Правительством ПК.
«Без помощи волонтеров эту проблему не решить, администрация Артёмовского городского округа готова помочь и поддержать любую инициативу. Приютами должны заниматься люди знающие и глубоко погруженные в эту проблему. Мы хотим дать импульс к работе зоозащитников по созданию некоммерческой организации или проекта, который помог бы решить насущную проблему в нашем городе. Сейчас есть все возможности заявиться всем заинтересованным. А муниципалитет будет продолжать работу в любом случае», - подчеркнул Вячеслав Квон.
Напомним, в Артемовском городском округе было отмечены факты обращений граждан из-за нападения безнадзорных собак на жителей в отдельных районах города, которые получили общественный резонанс.