Жители Владивостока протестуют против строительства высотки на улице Гамарника

Жители Владивостока протестуют против строительства высотки на улице Гамарника

Источник фото: Vl.ru

27-этажный жилой дом на улице Гамарника начала строить компания «ВладСтройГрупп», входящая в группу компаний «Эскадра». Застройщик получил разрешение на строительство 31 января, несмотря на протесты местных жителей и несколько отказов от администрации Владивостока. На участке начали рыть котлован, но люди намерены протестовать дальше, вплоть до остановки стройки.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru, котлован на участке с кадастровым номером 25:28:040004:5175 в районе Гамарника, 18-б начали рыть в понедельник, 2 марта. Местные жители забили тревогу — полгода они протестовали против возведения очередной высотки, закрывающей солнце, но тщетно.

ООО «Специализированный застройщик «ВладСтройГрупп» 31 января получил разрешение на строительство и приступил к работам. Срок действия разрешения — до 30 июня 2023 года. Ранее администрация города отвечала местным жителям, что планируемый застройщиком объект не подходит для этого участка: нарушает коэффициент плотности застройки и нормативы по парковочным местам.

На сайте ГК «Эскадра» говорится, что дом будет 23-этажным, однако разрешение на строительство выдано на 27 этажей, из которых два подземных.

Активист района Дмитрий Козлов сообщил, что жители намерены бороться и дальше — выходить на митинги, записывать обращения к властям. Причем активисты говорят, что дом будет не один, а где-то рядом построят еще и второй.

На паспорте объекта и на сайте застройщика информации о втором доме нет.

По мнению людей, здание, которое собираются возводить на пустыре, не проходит по нормативам. Против строительства на участке жители не возражают, но только в том случае, если это будет социальный объект, парковка или парковая зона.

Напомним, в 2019 году компания «Эскадра» приостановила строительство и продажу квартир в другом многоквартирном доме — в 28-этажном ЖК Panorama, который предполагалось возвести на улице Капитана Шефнера. Постановлением администрации Владивостока у застройщика аннулировано разрешение на строительство из-за наложения границ на зону охраны культурного объекта.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • На месте леса во Владивостоке впихнут очередную многоэтажку

    20.02.2023 17:59
  • Две многоэтажки: во Владивостоке начали строительство жилого комплекса

    31.10.2022 20:40
  • Забор и возмущения горожан: Мэрия дала ответ по вопросу строительства многоэтажки на улице Глинки

    13.10.2021 09:24
  • Во Владивостоке отменили разрешение на строительство высотки на улице Глинки

    23.09.2021 16:25
  • Решение ждали больше двух лет. Мэр Владивостока подписал знаковый документ

    13.04.2021 13:03
  • Во Владивостоке запретили строительство многоэтажки на Гамарника

    9.10.2020 09:53
  • "Вести: Приморье" совместно с прокуратурой добились отмены строительства высотки на Надибаидзе

    17.06.2020 17:11
  • Разрешения на строительство не получено, косогор уже «облысел»: Жители вышли с протестом

    18.05.2020 13:50
  • Прокуратура оспорила разрешение на строительство многоэтажки на территории сквера во Владивостоке

    20.01.2020 17:45
  • После выхода сюжета "Вести:Приморье" мэрия Владивостока отменила строительство элитной высотки

    28.04.2018 16:39
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.