В театре им. Горького огласили победителя необычной театральной премии. Видеорепортаж Сергея Землянского
В академическом театре имени Максима Горького прошла церемония вручения премии за лучшие работы актёров на сцене. Премия носит имя легендарного артиста Вадима Мялка, ветерана войны, почётного гражданина Владивостока. Как актёрский капустник стал самым ярким театральным событием и кто завоевал признание коллег?
Каждый год, затаив дыхание, они ждут оглашения главного итога самой необычной театральной премии. Премии, где обладателя гран-при выбирают все сотрудники театра имени Горького — от рабочих сцены до художественного руководителя. Имя Вадима Мялка уже давно стало главной духовной скрепой, объединяющей все поколения театра.
Ефим Звеняцкий, художественный руководитель Приморского Академического краевого драматического театра им. М. Горького, Народный артист России: «Оттуда, с небес… Он разговаривает с артистами и говорит: «Ребята! Сохраните русский психологический театр».
По традиции - ведущая театрального капустника в честь вручения премии - Яна Мялк, дочь легендарного артиста, рядом — его внук.
Яна Мялк, артистка Приморского Академического краевого драматического театра им. М. Горького: «Многие артисты, которые работают в театре, работали с Вадимом Яновичем. Работники цехов знали Вадима Яновича и у всех очень тёплое отношение к этому человеку».
Премия учреждена в 2001-м. А в этом году театральную сцену расширил фейерверк из 18 номинаций премии. Чего только стоят их названия! «Неутомимое постоянство»,«Чего хочет она, того хочет Бог», «Высший пилотаж и невозможное возможно». И за каждой - душа всего театра Горького.
Лариса Белоброва, Заслуженная артистка России, артистка Приморского Академического краевого драматического театра им. М. Горького: «Я бы хотела, чтобы мой язык понимали люди, кто просто создаёт нам этот быт».
Максим Вахрушев, актер Приморского Академического краевого драматического театра им. М. Горького: «Для меня дыхание зала как для оркестра дирижёр. Для меня лично».
Наталья Овчинникова, артистка Приморского Академического краевого драматического театра им. М. Горького: «Вот я пою первую песню и я уже понимаю: произошло или не произошло! Если оно происходит, то это удовольствие уже не прекратить».
Сергей Лисинчук, актер Приморского Академического краевого драматического театра им. М. Горького: «Главное — не идти на поводу у зала. Есть рисунок роли, рисунок спектакля».
И вот — Гран При! В этом году его вручили блистательной Марине Волковой! Анна Каренина, Иокаста - жена Эдипа, мадам де Воланж из «Опасных связей» и ещё десятки ролей, сыгранных на высочайшем уровне!
Марина Волкова, обладательница Гран-При Премии им. В.Мялка 2020 года, артистка Приморского краевого драматического театра им. М. Горького: «О чём я скучаю и тоскую. Есть такие роли, но спектакли уже сняли. Я очень люблю роль, которую играла в паре со Светланой Салахутдиновой на малой сцене «Пять вечеров».
В театре говорят — одни из самых загруженных сотрудников — кассиры! И не только в Владивостоке! Великолепные гастроли в Армении и Москве передают эстафету предстоящей поездке театра в Санкт-Петербург и Белоруссию. Что-то всем подсказывает — и там в театральных кассах будут очереди!