Портреты Почетных дарителей М.Черняховской и А.Клещёва появились в Приморской государственной картинной галерее. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Необычные экспонаты появились в коллекции Приморской картинной галереи - два портрета. Их герои, два профессора Дальневосточного отделения Российской академии наук, стали уникальными дарителями: преподнесли галерее подлинник знаменитого живописца. 

Эта история началась три года назад, когда профессорская пара, Мери Черняховская и Александр Клещёв подарили краевой картинной галерее холст Зинаиды Серебряковой, русского художника начала 20 века.

Мери Черняховская, Почетный даритель Приморской государственной картинной галереи: «Эта картина нам досталась от матери Александра Сергеевича, у которой была приятельница, которая дружила с Зинаидой Серебряковой. Эта приятельница была уже старенькая, она жила в коммунальной квартире. И она Тамаре Федоровне сказала: «Я умру, и все растащут, я тебе хочу подарить эту картину».

В начале 70-х супруги приехали во Владивосток из Ленинграда. Почти полвека картина была в их доме. А в 2017-м на семейном совете решили подарить ее галерее. Музейная экспертиза установила: это подлинный этюд Серебряковой — изображение её дочерей, Таты и Кати.

Алена Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи: «Это бесценный дар, потому что все мы понимаем, если говорить рыночную, аукционную стоимость этого произведения. Но здесь замечательный жест того, что произведение должно храниться именно в музейном собрании».

Александр Сергеевич Клещев руководил Лабораторией искусственного интеллекта, был ярким ученым и знатоком живописи. Год назад он ушел из жизни. Жена и коллега, Мери Юзефовна, решила заказать его портрет. Галерея обратилась к художнику Евгению Макееву.

Евгений Макеев, заслуженный художник РФ: «Я говорю – Мери Юзефовна, поймите, Вы видите его живого, на любой фотографии. А я вижу изображение, этот отпечаток, поэтому Вы мне больше рассказывайте, больше говорите! И это было здорово!».

Мери Черняховская, Почетный даритель Приморской государственной картинной галереи: «Но поскольку мы всегда были вместе, никогда не разлучались, то я подумала, что здесь ему будет одному одиноко. Это дань уважения мужу, дань уважения Клещеву, мой портрет, а не вовсе в память о себе».

47 лет они прожили вместе, и вместе будут смотреть с портретов в галерейные залы. Почетные дарители, два профессора, кибернетики и медицины, для которых искусство - бесценно.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • "Энергия цвета. Архетипы авангарда" - выставка шедевров Третьяковской галереи во Владивостоке

    18.08.2023 21:37
  • «Святая Екатерина» Карло Дольчи — шедевр из Эрмитажа выставлен в Приморской краевой галерее

    11.07.2023 09:46
  • Неделя премьер объявлена в Приморской государственной картинной галерее

    28.06.2023 10:45
  • Уникальное произведение Лоренцо Лотто экспонируется в Приморской картинной галерее

    17.08.2022 17:32
  • «Интервью»: Об уникальной выставке Анатолия Матюхина

    7.04.2022 09:28
  • Ольга Батиевская и Наталья Левданская: «Наконец-то мы можем показать подлинник Давида Бурлюка!»

    30.12.2021 18:39
  • «Интервью»: 55 историй уникальных экспонатов – на выставке в Парадном зале краевой галереи

    7.07.2021 11:23
  • «Мнение»: «55 историй» - юбилейная выставка об искусстве и детективах в картинной галерее

    25.06.2021 16:59
  • Приморская государственная картинная галерея отмечает 54-й день рождения

    23.06.2020 21:38
  • Приморская картинная галерея обзавелась новым экспонатом

    4.07.2017 19:00
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.