Раскопки на Стеклянухинском городище: какие тайны открылись приморским археологам. Видеорепортаж Александры Мостовой
В Шкотовском районе Приморья возобновились раскопки на месте одного из самых загадочных археологических памятников региона — Стеклянухинском городище. Спустя несколько лет сюда вновь вернулись ученые. Улов археологов оказался таким значительным, что на место раскопок сегодня прибыл губернатор Приморья Олег Кожемяко.
Александра Мостовая, корреспондент: "С этой точки открывается потрясающий вид на Стеклянухинское городище. Это уникальный памятник археологии. Около 900 лет назад здесь был административный центр и мощная военная крепость чжурчжэней — племён, которые на тот момент населяли Приморье".
Археологи разных мастей сегодня на раскопках. Не только учёные и историки. Но и студенты, мечтающие разгадать тайны железного века, раннего Средневековья и чжурчженьской эпохи.
Егор Ермолаев, студент 2 курса: "Археология работает с материальными предметами, например, как эти камни, по ним можно много сказать. Эти камни — это части строения, какие точно, будем определять позже".
5000 артефактов уже обнаружили учёные. Большая часть находок – остатки глиняных сосудов с характерной вафельной выбивкой.
Алёна Снопкова, студент 2 курса: "Это донышко, и там небольшие кусочки, если их сложить, они сойдутся".
Есть и неординарные предметы, притягивающие взгляд. Наконечники стрел, керамическая посуда, китайские бронзовые монеты. Их дату выпуска историки легко определили:
"Эти монеты достаточно хорошо датируются, эта монета 1068-1071 года".
Ещё одна интересная находка - остатки тушечницы.
"Такая штука, глиняная формочка, в которой растирали тушь, а потом макали кисточкой и писали".
Впервые раскопки на Стеклянухинском городище развернулись в 1985-ом. Однако продолжались всего 2 года. И лишь сейчас после многолетнего перерыва их возобновили по инициативе краевых властей. На проведение этих научных исследований Правительство региона выделило грант.
Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: "Это одна из жемчужин археологии, которую нужно украшать, обустраивать и делать так, чтобы она была доступна для жителей Приморья, для гостей нашего края".
За процессом раскопок можно наблюдать. Бесплатные экскурсии проводят сами учёные. Среди гостей - школьники, которые с интересом рассматривают каждый артефакт и приобщаются к истории. И для них здесь планируют проводить уроки краеведения.