Корабли России и Японии на учениях в Приморье спасли судно от "пиратов"

Корабли России и Японии на учениях в Приморье спасли судно от "пиратов"
Корабли России и Японии во время совместных учений в заливе Петра Великого сегодня спасли захваченное "пиратами" судно и помогли его экипажу, оказавшемуся за бортом. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Тихоокеанского флота /ТОФ/, капитан I ранга Роман Мартов.

В учениях с российской стороны участвуют большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", спасательное судно "Саяны", морской буксир МБ-105 и вертолет Ка-27ПС морской авиации ТОФ, а с японской - эсминец "Хамагири" с корабельным вертолетом SH-60J.

"Учения начались с получения аварийного донесения: судно "Саяны" захвачено пиратами и терпит бедствие. Часть экипажа оказались за бортом, а вторая группа эвакуировалась на спасательных плотах", - рассказал Мартов. После получения сигнала был сформирован международный спасательный отряд, который отправился на помощь судну. Всего было разыграно девять эпизодов учения. Российские и японские экипажи ликвидировали условный пожар на судне, терпящем бедствие, отработали совместные действия аварийно- спасательных групп и "спасли людей", которые оказались в открытом море и на надувных плотах.

"Из новых элементов были внесены совместный досмотр с целью проверки и обезвреживания пиратов на борту корабля /роль пиратов имитировала часть экипажа судна "Саяны"/", - добавил Мартов.

Корабельная авиация также активно участвовала в маневрах, доставляя "пострадавших" на корабли.

"После выполнения программы состоялся разбор и оценка учений, которые были признаны успешными. Затем корабли на встречных курсах провели церемонию проводов", - сказал официальный представитель ТОФ.

Подобные совместные поисково-спасательные учения проводятся с 1998 года. В декабре прошлого года в районе японского порта Майдзуру они прошли уже в 14-й раз. В ходе учений отрабатывались поисково-спасательные операции, проводилось совместное маневрирование. Моряки двух стран осуществили также учебный досмотр "подозрительного судна". В учениях принимали участие японский ракетный эсминец "Сиранэ", ракетный катер "Хаябуса", вспомогательные суда. С российской стороны были задействованы большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", танкер и буксир.
Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]

-
«Вести: Приморье» в Telegram и Макс
подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
Макс

  • Корабль ТОФ "Адмирал Пантелеев" представит РФ на международных учениях в Индонезии

    2.12.2021 13:03
  • Учения по спасению экипажа с "аварийной" подлодки проходят в Приморье

    21.10.2016 14:47
  • Корабли ТОФ примут участие в международных антитеррористических учениях в Южно-Китайском море

    31.03.2016 11:20
  • Российско-китайские морские учения под Владивостоком успешно завершены - командование

    28.08.2015 12:58
  • Отряд кораблей Тихоокеанского флота возвращается во Владивосток после полугодового похода

    19.08.2015 09:04
  • Совместные российско-японские учения по спасению на море начались в Приморье

    28.10.2014 09:36
  • Японский эсминец "Хамагири" прибыл во Владивосток для совместных с ТОФ учений

    25.10.2014 18:12
  • Японский эсминец "Хамагири" посетит Владивосток в ходе совместных учений

    25.10.2014 09:03
  • Российско-индийское учение "Индра-2014" вступило в активную фазу

    17.07.2014 11:16
  • Российские и японские моряки провели совместные учения

    21.12.2013 18:14
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.