Итоги учета подтвердили предположения экологов о стабильности популяции амурского тигра

Итоги учета подтвердили предположения экологов о стабильности популяции амурского тигра

Предварительные итоги учета амурского тигра на Дальнем Востоке подтвердили предположение ученых о стабильности популяции этого редкого хищника. Полученные данные станут основой для подробного анализа, выявления проблемных территорий, где численность хищника сокращается, и разработки необходимых мер. Об этом сообщил директор Приморского филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

 

"На данный момент мы достоверно знаем порядок численности и те изменения, которые произошли в популяции. Поэтому сейчас для нас крайне важно выявить неблагоприятные участки ареала и приложить все усилия для исправления ситуации на них к лучшему",- отметил Арамилев. "Данные о численности с отдельных участков ареала позволяли предположить, что после 2005 года в силу объективных причин наблюдался спад численности, остановить который удалось только к 2010 году, а после обеспечить тенденцию к ее росту", - отметил Арамилев. Он сказал, что полученные данные ставят "точку" в спорах экологов, которые продолжались несколько лет.

 

"Часть экспертов, например, считала, что численность тигра находится на критически низком уровне 250-300 особей, иные специалисты, еще в меньшем количестве, чем предыдущие, предполагали, что численность возросла до 700 особей",- отметил Арамилев. Самый значительный рост численности тигров отмечен на юго-западе Приморья. "На территории нацпарка "Земля леопарда" значительно выросла численность амурского тигра, сейчас их здесь около 30", - сообщила директор нацпарка Татьяна Барановская.

 

Всеобщий учет тигров проводится один раз в десять лет. В этом году он проходил в январе-феврале. В регионах Дальнего востока - от Амурской области до юга Приморья - было обследовано 150 тыс кв километров тайги. Работа велась министерством природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Российской академии наук, центра "Амурский тигр" и Всемирного фонда дикой природы России.

 

По опубликованным 27 мая предварительным данным, сейчас на Дальнем Востоке обитают 480-540 особей амурского тигра. Из них в Приморском крае - 310-330 взрослых особей и 70-85 тигрят, в Хабаровском крае - 80-95 взрослых особей и 20-30 тигрят. Кроме того, в Еврейской автономной области обитает 4 взрослых тигра и в Амурской области - 2. Согласно предыдущей "тигриной переписи" 2005 года, численность амурского тигра составляла 423-502 особи.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX
подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В Приморье готовятся к «переписи» тигров

    12.11.2021 12:37
  • Площадь охраняемых местообитаний амурского тигра за 5 лет выросла на 1,5 млн гектаров

    14.12.2015 11:36
  • На Дальнем Востоке России обитают до 540 амурских тигров - итоги учета

    14.12.2015 09:34
  • Итоги учета амурских тигров и дальневосточных леопардов озвучат ученые во Владивостоке

    13.12.2015 10:12
  • В Приморье увеличилась численность дальневосточных леопардов

    17.02.2015 14:25
  • Единовременный учет тигров на Дальнем Востоке приостановлен из-за снегопадов

    11.02.2015 10:45
  • На Дальнем Востоке начинается единовременный учет амурских тигров и дальневосточных леопардов

    31.01.2015 10:11
  • Подсчет тигров и леопардов на юге Приморья усложнит внезапная оттепель, которая уничтожает следы зверей - ученые

    30.01.2015 16:23
  • Глубокий снег не помешает экологам провести единовременный учет амурских тигров в регионах Дальнего Востока

    26.01.2015 16:31
  • Амурских тигров на Дальнем Востоке посчитают с помощью GPS, фотоловушек и ДНК-анализа

    16.12.2014 10:53
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.