Российский боевой корабль открыл огонь по турецкому судну

Российский боевой корабль открыл огонь по турецкому судну
13 декабря 2015 года экипаж российского сторожевого корабля "Сметливый", находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря, предотвратил столкновение с турецким сейнером, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России.
"В 9:03 по Москве вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта", - рассказали в военном ведомстве.
"Несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет, - подчеркнули в Минобороны. - При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие".
Как отметили в ведомстве, "сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров".
"В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России", - отметили в министерстве.
Источник: ИНТЕРФАКС [ www.interfax.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • БПК «Адмирал Пантелеев» отразил авианалёт условного противника в Охотском море

    12.10.2022 13:47
  • Разведывательный корабль ТОФ «вызвал волнение» в Японии

    11.07.2022 10:21
  • Фрегат «Маршал Шапошников» выдворил из вод России подлодку США

    13.02.2022 09:02
  • Корабль ТОФ "Адмирал Трибуц" вытеснил эсминец США из российских территориальных вод рядом с Владивостоком

    16.10.2021 08:31
  • Командование ВМС США обвинило экипаж БПК "Адмирал Виноградов" в непрофессионализме (видео, фото)

    8.06.2019 14:13
  • В Минобороны РФ высмеяли "рейд" эсминца США к берегам Приморья

    6.12.2018 20:05
  • Скандал с полетом самолета-разведчика RC-135 вышел на дипломатический уровень

    24.05.2016 16:17
  • На Камчатке завершена эвакуация людей с рыболовецкого сейнера "Нарвал", севшего на мель в Авачинском заливе

    2.03.2015 10:45
  • У берегов Приморья задержано иностранное судно с уловом краба на 5,5 млн руб

    22.02.2015 11:43
  • Отряд кораблей Тихоокеанского флота, несущий антипиратскую вахту в Индийском океане, зашел с визитом на Сейшельские острова

    23.05.2014 17:36
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.