Владимир Миклушевский: «Недобросовестные застройщики должны уйти с рынка»

Владимир Миклушевский: «Недобросовестные застройщики должны уйти с рынка»

Источник фото: expert.ru

Реализацию программы по переселению из аварийного жилья в Приморье рассмотрели на выездном заседании Администрации края под руководством губернатора Владимира Миклушевского сегодня, 14 апреля. В нем приняли участие вице-губернаторы края и главы территорий, где программа реализуется с отставанием от графика.

Как сообщил директор департамента градостроительства Евгений Добрынин, варианты решения найдены в четырех из пяти проблемных строек. Самая непростая ситуация по-прежнему остается в Находке, где остановлено строительство 161 квартиры для переселенцев.

«В течение полугода мы вели переговоры с застройщиком, но так и не пришли к общему знаменателю. «Дальневосточный консалтинг» отказывается завершать строительство на условиях действующего контракта», – отметил Евгений Добрынин.

Как решать ситуацию собирается администрация Находки, губернатору доложил глава городского округа Андрей Горелов. Он подтвердил, застройщик не собирается заканчивать строительство.

«Компания вывезла с площадки строительные материалы, исчезли строительные леса, и требует значительного увеличения цены контракта. Между тем, застройщику было перечислено 77% стоимости договора – 211 миллионов рублей. Остаток средств, согласно контракту, перечисляется только по окончанию работ. По итогам проверки первичных учетных документов установлены факты использования застройщиком «схемы приписок» в актах выполненных работ, которые не выполнялись – например, применение различных индексов для завышения стоимости строительства», – доложил он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, с компанией уже разбираются правоохранительные органы, но это не снимает ответственности с главы за исполнение программы.

«Вы, конечно, недавно работаете, но уже отвечаете за все, что происходит в городе, а за итоги реализации этой программы с вас я буду спрашивать лично. Что касается подрядчика, он сорвал выполнение программы во многих муниципалитетах. Я считаю, что недобросовестные подрядчики должны уйти с рынка. Программа по переселению из аварийного жилья поддерживает строительную отрасль – тот, кто не готов выполнять обязательства, не будет в ней участвовать», – добавил  губернатор Приморья.

Владимир Миклушевский акцентировал внимание глав муниципалитетов на личной ответственности за реализацию программы по переселению из аварийного жилья.

«Программа очень важная. Люди долго ждали переселения, и пока вы медлите, они зачастую продолжают жить в нечеловеческих условиях. Деньги на программу предусмотрены в полном объеме. Финансирование осуществляется из трех бюджетов –федерального, краевого и муниципального. Ваша задача – обеспечить организационное сопровождение. И кроме вас ее никто не решит», – заявил губернатор.

Отметим, в Приморье завершается второй этап реализации программы по переселению из аварийного жилья. До 1 сентября 2017 года необходимо расселить жителей 558 аварийных домов. Новые квартиры уже получили жители 328 домов.

 

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Уссурийск – лидер по переселению из аварийного жилья в Приморье

    21.12.2021 11:52
  • В Арсеньеве досрочно завершили программу по переселению из аварийного жилья

    6.07.2016 15:40
  • Третий этап расселения из аварийного жилья практически завершен в семи муниципалитетах Приморья

    21.06.2016 17:55
  • В Приморье накажут недобросовестных застройщиков

    16.03.2016 09:50
  • Владимир Миклушевский провёл двустороннюю встречу с главой Дальнегорска

    5.02.2016 18:09
  • В Приморье прокуратура проверит всех недобросовестных застройщиков

    25.11.2015 11:02
  • В Приморье полным ходом идет строительство жилья для переселенцев из аварийного фонда

    17.11.2015 11:41
  • Переселенцам из аварийного жилья в Приморье приобретут квартиры на вторичном рынке

    13.11.2015 10:04
  • Недобросовестные подрядчики могут нанести ущерб Приморью почти на миллиард рублей

    11.09.2015 18:16
  • В Приморье проведут прокурорскую проверку в отношении глав муниципалитетов

    10.04.2014 18:05
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.