Альтернативную службу в армии могут разрешить проходить на стратегических заводах ДФО

Альтернативную службу в армии могут разрешить проходить на стратегических заводах ДФО

Источник фото: eastrussia.ru

Ряд стратегических заводов, в том числе Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ)
и "Звезда" на Дальнем Востоке могут попасть в перечень разрешенных для прохождения альтернативной воинской службы. Соответствующую инициативу Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧКДВ)
подготовило для направления в Министерство труда и социальной защиты РФ. Об этом в интервью ТАСС во время второго Восточного экономического форума сообщил руководитель агентства Валентин Тимаков.

"Мы направляем материалы в Министерство труда и социальной защите, в которых представили нашу позицию и согласовали ее с Минвостокразвития России, хотели бы заручиться поддержкой Минтруда. Могут быть включены (в
перечень) все предприятия, но как минимум мы уверены, что должен быть включен Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (КнААЗ), судостроительный комплекс "Звезда" и другие предприятия, имеющие значимое стратегическое значение", - сказал Тимаков. Он выразил надежду, что соответствующая комиссия Минтруда рассмотрит предложение в течение трех месяцев.

По словам Тимакова, данное новшество даст "колоссальный эффект". "Например, по Комсомольску-на-Амуре, следующие год-два появится до 1,8 тыс. новых рабочих мест. Понятно, что лучше удерживать людей, чем привлекать. Каждый привлеченный обходится государству в среднем до 500 тыс. рублей. При этом удержать обычно стоит других денег, альтернативная воинская служба - это мощный инструмент удержания как раз трудоспособного населения, молодежи", - сказал он.

Источник: ИТАР-ТАСС [ www.tass.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Как агентство по развитию человеческого капитала будет помогать получателям дальневосточной ипотеки?

    13.12.2019 09:52
  • Лучшим московским студентам предлагают стажировку на предприятиях Дальнего Востока

    13.11.2019 04:20
  • «Дальневосточная перспектива»: Высококвалифицированные кадры для Дальнего Востока

    22.07.2019 13:55
  • "Дальневосточная перспектива": Новые кадры для дальневосточной экономики

    30.11.2018 21:15
  • Иностранцы смогут работать в дальневосточных ТОР и Свободном порту в исключительных случаях

    4.05.2016 16:15
  • На Дальний Восток планируется привлекать кадры с Северного Кавказа

    31.03.2016 13:20
  • Свыше 1,4 тыс. человек приедут в регионы Дальнего Востока в рамках программы трудовой мобильности

    18.11.2015 11:38
  • Назначен глава Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

    30.10.2015 18:28
  • На Дальний Восток привлекут новые кадры и новые капиталы

    10.09.2015 17:33
  • Замминистра обороны РФ проинспектирует ход исполнения госзаказа на заводах ОПК в Приморье

    24.06.2014 08:52
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.