В Хасанском районе Приморья изъяли более 650 килограммов кеты

В Хасанском районе подведены итоги операции «Путина-2016». Изъято более 650 килограммов красной рыбы, возбуждено 12 уголовных дел.
В период нереста лососевых сотрудниками полиции, инспекторами Росрыболовства и нацпарка «Земля леопарда» проведено 104 мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи водных биоресурсов. Выявлено 12 фактов добычи рыб лососевых пород.
«За время операции изъято 53 литра икры и 663 килограммов рыбы. Также изъяты орудия лова – почти 11 тысяч метров сетей, 40 “якорей-кошек” и водолазный костюм», – сообщили сотрудники полиции.
За незаконную добычу водных биологических ресурсов возбуждено 12 уголовных дел, составлено 87 протоколов за нарушение правил охоты и осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
Напомним, ранее вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко подчеркнул, что на браконьеров нужно заводить уголовные дела.
«Дело об административном правонарушении – это способ ухода от ответственности. Штраф за красную рыбу и икру, добытую незаконным способом, гораздо меньше нанесенного ущерба. Считаю, что на браконьеров нужно заводить уголовные дела», – заявил вице-губернатор.
Отметим, за любую изъятую рыбу лососевых пород, добытую нелегальным способом, предусмотрен штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, либо технических средств, в том числе и автомобилей. При привлечении к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ, преступник наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.