В Приморье почетных доноров стало больше

В Приморье почетных доноров стало больше

В канун Всемирного дня донора, который отмечается сегодня, 16 июня, вице-губернатор Павел Серебряков вручил удостоверения и знаки отличия 73 приморцам.



Как отметил вице-губернатор, сегодня в Приморье насчитывается более 22 тысяч доноров.



«Они сдают кровь для спасения жизней абсолютно незнакомых им людей, которых они никогда не видели в лицо. Эта кровь помогает спасать жизни, она действительно необходима. Огромное спасибо вам за это», - сказал он в приветственном слове.


Отметим, нынешние почетные доноры - люди самого разного возраста, профессий и социального положения.



Например, Юлиан Кошевой - студент-медик. К сдаче крови он уже давно привык и свою жизнь без этого не мыслит. Вручение удостоверения для него - долгожданный и приятный момент.



«Для меня это обычное явление - помочь человеку. Если на улице что-то происходит, стараюсь никогда не остаться безучастным», - говорит будущий врач.



На то, чтобы заслужить звание почетного донора, в среднем требуется десять лет. Но Алексей Власенко справился быстрее. Спасать жизни он начал в 2007 году. Тогда его попросили сдать кровь для девушки. Спустя семь лет он тоже получает свое удостоверение и нагрудный знак.




«Это очень приятно, не передать словами. Это заслуженная благодарность от всех тех людей, которым я помог», - поделился Алексей.


Главный врач Краевой станции переливания крови Ольга Горева отмечает, что в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови.



«Сегодня нет проблемы с донорской кровью. Доноры проявляют активность, их количество ежемесячно увеличивается», - рассказала она.



Напомним, что помимо знаков отличия, звание «Почетный донор России» дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 11 тысяч рублей.

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.