Донор из Приморья спасла 26-летнего парня из Санкт-Петербурга
Работники «Приморской краевой станции переливания крови» встретились с представителями молодежи и рассказали о донорстве костного мозга: о том, насколько важен федеральный регистр и как в него вступить. Мероприятие было приурочено к национальному дню донора.
В Приморье тех, кто сдает кровь, — около 17 тысяч. Но даже из них не все решаются вступить в регистр доноров костного мозга.
Ольга Горева, главный врач «Приморской краевой станции переливания крови»: «Сегодня у нас тема — донорство костного мозга. И сегодня с нами первый в Приморье донор костного мозга. Она вступила в федеральный регистр очень давно. И так случилось, что вот она сдала клетки и спасла человека».
Татьяна Безгачёва, донор костного мозга: «Мне попалось в социальных сетях — что это не сложно, не страшно. Просто пойти сдать кровь. Ну и при первой возможности я пошла, сдала».
Татьяне Безгачёвой позвонили через 8 лет после того, как она вступила в регистр доноров костного мозга. Оказалось, что именно она может подарить шанс на спасение 26-летнему парню из Санкт-Петербурга.
Ольга Горева, главный врач «Приморской краевой станции переливания крови»: «10 тысяч доноров должно быть, чтобы подобрать одного, который подойдет по всем показателям».
Александр Щербаков, депутат Государственной Думы РФ: «Эта акция очень важна для популяризации сдачи крови и костного мозга. И здесь уже появились желающие поучаствовать в этом хорошем деле».
Собравшимся показали фильм, в котором в подробностях сообщается о вступлении в регистр доноров костного мозга и о том, как проходит процедура сдачи. И раздали брошюры о донорстве крови и ее компонентов.
Екатерина Карначева, Вячеслав Петров. «Вести: Приморье».