Пострадавшие от разлива нефтепродуктов приморские пляжи полностью очищены и безопасны для туристов - МЧС

Пострадавшие от разлива нефтепродуктов приморские пляжи полностью очищены и безопасны для туристов - МЧС
Пляжи Хасанского района, где неделю назад произошел разлив нефтепродуктов безопасны для отдыхающих. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции
главный государственный инспектор Приморского края по маломерным судам Леонид Маковецкий.

Сообщение о загрязнении моря поступило от очевидцев 27 июня. По оценкам специалистов, в воду попало около восьми тонн нефтепродуктов. Были загрязнены около семи километров пляжей в районе бухты Малая Кубанская и участок моря у мыса Молотова. По подсчетам специалистов, ущерб морской
акватории составил около 9 млн руб, ущерб почве достиг одного миллиона рублей.

"На пляжах находиться абсолютно безопасно. Была произведена повторная уборка. На сегодняшний момент пляжи очищены полностью", - сказал Маковецкий.
Последствия происшествия ликвидировали два дня. Большую помощь спасателям оказали бойцы студенческих отрядов из Владивостока, в том числе 20 студентов Дальневосточного федерального университета. Они собрали 300 кубометров загрязненного грунта и вывезли его для утилизации на котельных Хасанского района.

По данным экологов, тюлени, птицы и рыбы в результате происшествия не пострадали.

По факту загрязнения моря и побережья нефтью возбуждено уголовное дело. Эксперты института защиты моря и освоения шельфа МГУ им. Невельского на основании графика движения судов выясняют, кто стал виновником разлива. Его розыск ведется также с помощью спутниковых снимков. В качестве
основного источника загрязнения предполагается возможная незаконная бункеровочная операция.

Группа компаний "Транзит ДВ", суда которой базируются в портах Хасанского района Приморья, пообещала выплатить 300 тыс рублей за любую достоверную информацию о виновнике происшествия.
Источник: ИТАР-ТАСС [ www.itar-tass.com ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.