Министр транспорта и промышленности Д.Мантуров рассказал о перспективах "праворулек" в России. Видеорепортаж Николая Мешкова

Министр транспорта и промышленности  Д.Мантуров рассказал о перспективах
Идеолог утилизации старых автомобилей, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров побывал на автопредприятии Владивостока и в одном из крупных автосалонов, чтобы лично посмотреть, как действует его проект.


В августе стартовала знаковая для российского автопрома утилизация. По задумке Минпромторга, в Центре и на Юге России это поможет избавиться от рухляди, а Дальнему Востоку — от праворульных авто. Речь идет о машинах до 2010-го года выпуска. Программа утилизация по схеме: «Сдай старую — получи новую со скидкой» началась в сентябре, и должна завершиться в декабре этого года.


Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Мы постепенно хотим вывести праворульные автомобили с рынка. Со следующего года вступает в силу закон, который запрещает эксплуатацию праворульных автобусов, легковые автомобили мы пока не трогаем».


Максим Кузнецов — представитель среднего класса — как раз и решил расстаться со старым «Ниссаном». Для жены он приобрел новую леворульную «Mazda CX5», выпущенную на владивостокском заводе «Соллерс».


Максим Кузнецов, покупатель: «Они оценили мой старый автомобиль и предложили скидку по программе утилизации существенную, порядка 75 тысяч рублей, мне осталось доплатить 500, и я стал обладателем нового автомобиля».


Рост количества автомобилей с левым рулем — хорошая тенденция, считает Мантуров. В 2015-ом ожидается выход нового закона, в котором, по словам министра, будет прописан частичный запрет праворульных машин ради всеобщей безопасности. Ну а высшие чиновники, а также руководители регионов и муниципалитетов попросту пересядут на авто отечественного производства. Госзакупка именно такого транспорта уже закреплена 223-им Законом.

 

Ваша оценка данного материала:


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Новости партнеров

Loading...

Добавить комментарий

*ВНИМАНИЕ! В комментариях на сайте vestiprim.ru запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные слова, оскорбления в адрес кого-либо. Запрещено размещать информацию, способствующую разжиганию религиозной, расовой и национальной розни. Запрещены сообщения, призывающие к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга.


Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Пройдите проверку:

Комментариев: 51

  • vitalezzZ / 21 марта 2015 16:47

    ЕСЛИ БЫ НАШ АВТОПРОМ БЫЛ ПО КАЧЕСТВУ КАК ЯПОНСКАЯ РУХЛЯДЬ,Я БЫ ПЕРВЫЙ КРИЧАЛ:"ДОЛОЙ ИНОСТРАННЫЙ ХЛАМ!!!" НО В ЖИЗНИ НАОБОРОТ: ВМЕСТО УВЕЛИЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИДЁМ НА КОЛИЧЕСТВО,КРУГОМ АВТОЛОББИ И НИКАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ!!! И НИКАКОГО КАЧЕСТВА!АВТОМОБИЛЬ СЕЙЧАС УЖЕ НЕ СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ А РЕАЛЬНАЯ РОСКОШЬ!
    ПОРА РАССТРЕЛИВАТЬ "ПАТРИОТОВ" В НАШЕЙ ДУМЕ!

    [ Цитировать ]

  • maevka / 15 ноября 2014 21:15

    Катался и на правом и на левом руле в день несколько раз ,никаких проблем в смене руля не вижу.Прекратите эту мышиную возню!!!

    [ Цитировать ]

  • тойотовод из тундры / 15 ноября 2014 09:39

    Цитата: Псевдоним
    Не, я согласен поменять свою старую на новую, но только без доплат))))
    - угу... десятилетний Субару Форестер на совершенно новую Приору? Хи-хи. :- ))

    [ Цитировать ]

  • шепетков / 14 ноября 2014 06:34

    да в правительстве медведева все министры - такие придурки. пассажирам выходить на проезжую часть опасно, а водителям - не опасно. национальная валюта рухнула, а их это не касается, им как с гуся вода.

    [ Цитировать ]

  • лысый / 14 ноября 2014 00:54

    Цитата: Доксициклин
    Цитата: наблюдатель
    Цитата: сидор шлибензон
    опять мышиная возня началась. Праворульные конкуренты спать спокойно не дают. Надо их административным барьером заломати, денежным не удалось. Ну не нужен мне автомобиль с левым рулём, хоть за даром его давайте. Дайте порулить за правым, или Калину сделайте с правым рулём.

    это лечится)), покатаешься на левом, за правый потом не сядешь.Или Вам нравится правой рукой рулить, а на левом локте на пассажирском сиденье лежать, когда фуру обгонять соберетесь)

    НИКЧЁМНЫЙ ТЫ НАБЛЮДАТЕЛЬ...ГЛУПОСТЬ КАКУЮ ТО НАПИСАЛ...

    Цитата: Vb
    Цитата: Сер
    Неделю назад был в Сумотори центре.Пока меняли масло и фильтры на авто,посмотрели на CX-5 и один CX-9. Что-то дяденька с ценами попутал.Ниодного авто меньше ляма нет.Стоит там СХ-4-пукалка одиноко на парковке,но ценник не смотрел.
    http://cars.sumotori.ru/mazda/cx-5/sale/ Ссылка на официальный сайт Сумотори.Какраз с ценниками на Мазду

    Друг, ты читай что написано. Чувак приехал отдал NISSAN + 500 кило рублей и получил новую Мазду.

    Друг так это 575 получается .Да друг???

    Цитата: expert
    Давно пора запретить праворульные авто.В стране с правосторонним движением авто должны быть с левым рулем и это правильно.

    ПОСЛУШАЙ experiment ,ЕСТЬ СТРАНЫ ГДЕ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ НИ ПР НИ ЛР...,НЕ ЗНАЕШЬ ПОЧЕМУ???А ...ИЛИ ТАК ПРОСТО ОТРЫГНУЛ?


    Да в той же японии, левый руль не запрещен! И рашен хлам там в единицах катается

    [ Цитировать ]

  • карина 1990 / 13 ноября 2014 20:59

    хоть кол мне на голове тешите, я все равно не пойму, зачем водителю выходить из машины на проезжую часть дороги. тот кто такое придумал -настоящий дебил.

    [ Цитировать ]

  • Доксициклин / 13 ноября 2014 20:17

    Цитата: наблюдатель
    Цитата: сидор шлибензон
    опять мышиная возня началась. Праворульные конкуренты спать спокойно не дают. Надо их административным барьером заломати, денежным не удалось. Ну не нужен мне автомобиль с левым рулём, хоть за даром его давайте. Дайте порулить за правым, или Калину сделайте с правым рулём.

    это лечится)), покатаешься на левом, за правый потом не сядешь.Или Вам нравится правой рукой рулить, а на левом локте на пассажирском сиденье лежать, когда фуру обгонять соберетесь)

    НИКЧЁМНЫЙ ТЫ НАБЛЮДАТЕЛЬ...ГЛУПОСТЬ КАКУЮ ТО НАПИСАЛ...

    Цитата: Vb
    Цитата: Сер
    Неделю назад был в Сумотори центре.Пока меняли масло и фильтры на авто,посмотрели на CX-5 и один CX-9. Что-то дяденька с ценами попутал.Ниодного авто меньше ляма нет.Стоит там СХ-4-пукалка одиноко на парковке,но ценник не смотрел.
    http://cars.sumotori.ru/mazda/cx-5/sale/ Ссылка на официальный сайт Сумотори.Какраз с ценниками на Мазду

    Друг, ты читай что написано. Чувак приехал отдал NISSAN + 500 кило рублей и получил новую Мазду.

    Друг так это 575 получается .Да друг???

    Цитата: expert
    Давно пора запретить праворульные авто.В стране с правосторонним движением авто должны быть с левым рулем и это правильно.

    ПОСЛУШАЙ experiment ,ЕСТЬ СТРАНЫ ГДЕ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ НИ ПР НИ ЛР...,НЕ ЗНАЕШЬ ПОЧЕМУ???А ...ИЛИ ТАК ПРОСТО ОТРЫГНУЛ?

    [ Цитировать ]

  • Serjant / 13 ноября 2014 19:09

    Цитата: Самтур
    Когда то публиковали данные о безопасности японских праворульных автомобилей. Кажется Форбс публиковал, что Приморский край находится на одном из первых мест по безопасности и аварийности//.
    Конечно так, потому что кол-во аварий зависит не от расположения руля (нормальному водиле хоть в танке сидеть), а от качества авто, например подвеска, управляемость. А это у японок на порядок лучше, чем у ТАЗов. и от качества дорог; гораздо легче вылететь с дороги прыгая на кочках, (теряется сцепление с дорогой) чем с ровной автомагистрали. Еслибы власти заботились о нашей безопасности на дорогах, то лучше бы научились делать эти самые дороги, ну и машины тоже.

    [ Цитировать ]

  • vasya / 13 ноября 2014 18:45

    Цитата: expert
    Давно пора запретить праворульные авто.В стране с правосторонним движением авто должны быть с левым рулем и это правильно.
    - во всех европейских странах, в США и в Японии на дороге встречаются и праворульные и леворульные машины, и никаких от этого проблем. Это так только кажется, что разница большая, на самом деле всё то же самое. Похоже, собственной машины нет? Компания Форд специально для США выпускает праворульную почтальонскую машину. Чтобы почтальон мог не выходя из машины бросать письма в расположенные у дороги почтовые ящики.

    [quote=наблюдатель][quote=покатаешься на левом, за правый потом не сядешь.[/quote] --- Покатаешься на праворульной японке, потом на свою Ладу Калину материться будешь.

    Цитата: expert
    Давно пора запретить праворульные авто.В стране с правосторонним движением авто должны быть с левым рулем и это правильно.
    - нормальный человек так не сделает. Вопрос такого обгона решаемый, ставишь монитор в солнечном козырьке водителя и две камеры, одна - задний обзор, другая поближе к левому боковому зеркалу. И никаких проблем. А можно просто слегка приотстать и сделать лёгкий полувираж влево, посмотреть дорогу.

    [ Цитировать ]

  • Кот / 13 ноября 2014 18:01

    Вообще-то государственные и муниципальные органы машины по 44-ФЗ закупают smile Министру бы подучиться, а то так позориться...

    [ Цитировать ]

  • Stiv / 13 ноября 2014 17:20

    Цитата: наблюдатель
    это лечится)), покатаешься на левом, за правый потом не сядешь.Или Вам нравится правой рукой рулить, а на левом локте на пассажирском сиденье лежать, когда фуру обгонять соберетесь)


    Если так фуру обгонять, то , милейший, не долго вам кататься.
    Всегда удивляют подобные аварии. А в ПК они редки. Ибо ни один здравомыслящий не полезет на встречку ИЗ-ПОД задницы фуры! И правый руль как раз способствует малому количеству подобных ДТП.

    [ Цитировать ]

  • expert / 13 ноября 2014 17:05

    Давно пора запретить праворульные авто.В стране с правосторонним движением авто должны быть с левым рулем и это правильно.

    [ Цитировать ]

  • владивостокер / 13 ноября 2014 16:45

    У москалей правды нет, одна ложь постоянная. То, что они называют "российским автопромом" - это американские, японские, европейские машины. Здесь только колеса прикручивают. ТА заводы по прикручиванию колес принадлежат москалям, родственникам верхушки. Вот и вся причина их "заботы". Доходы падают, надо заставить быдло брать машины, пусть хоть в долги залазят, но берут Мазды, Рено Форды. А заодно пусть попутно ненавидят Запад, который делает для русских эти Мазды, Рено и Форды. Телевизор об этом мозги прополаскивает постоянно. А вы хаваете.

    [ Цитировать ]

  • ВладимиR / 13 ноября 2014 16:35

    У нас в семье две машины : одна праворульная, другая леворульная. Как у одной, так и у другой есть минусы при обзоре : на праворульной приходится наклоняться влево при обгоне на трассе, а на леворульной обзору мешает левая стойка( мертвая зона,).Но субъективно мне удобнее ездить на правом руле, особенно выходить на тратуар при парковке, а не на проезжую часть дороги. Так что кто говорит, что раз сядешь на левый руль и больше не захочешь на правый - полная ерунда !!!

    [ Цитировать ]

  • Merlin / 13 ноября 2014 16:02

    О людях вы в последнюю очередь думаете ТВАРИ!

    [ Цитировать ]

  • vasya / 13 ноября 2014 15:35

    Цитата: юрий
    так праворукие автобусы и так запрещены к эксплуотации, статья вброс и розжиг
    - сам ты вброс и розжиг. В точности то же самое было сегодня в новостях на бизнес-канале. Всё им неймется запретить надёжные и удобные японки и всех заставить купить автохлам производства тольяттинского завода ХламоТАЗ. Убивает напрочь фраза "избавиться от рухляди, а Дальнему Востоку — от праворульных авто. Речь идет о машинах до 2010-го года выпуска." Это ТАЗ - гнилая ржавая рухлядь в 4 года, а японка - совершенно новая машина, только завершившая обкатку.

    Цитата: Самтур
    Когда то публиковали данные о безопасности японских праворульных автомобилей. Кажется Форбс публиковал, что Приморский край находится на одном из первых мест по безопасности и аварийности//.
    - не на одном из первых, а конкретно ПО АВАРИЙНОСТИ на самом последнем 82-м месте среди 82-х регионов, т.е. аварийность у нас самая низкая. Там ещё было о количестве погибших на 1000 дтп, у нас не просто меньше всех, а меньше В РАЗЫ. При этом машины в Приморье самые старые из всех регионов. Эта статистика где-то у меня в компе лежит, специально сохранил.

    Цитата: 123
    тех кто сбежал в Россию, бросив свою страну на произвол киева?
    хорошо сказано, бросили Украину на произвол украинцев. :- )) Украинцы дети малые, без команд из Москвы не смогут прожить.

    [ Цитировать ]

  • Vb / 13 ноября 2014 15:01

    Цитата: Сер
    Неделю назад был в Сумотори центре.Пока меняли масло и фильтры на авто,посмотрели на CX-5 и один CX-9. Что-то дяденька с ценами попутал.Ниодного авто меньше ляма нет.Стоит там СХ-4-пукалка одиноко на парковке,но ценник не смотрел.
    http://cars.sumotori.ru/mazda/cx-5/sale/ Ссылка на официальный сайт Сумотори.Какраз с ценниками на Мазду

    Друг, ты читай что написано. Чувак приехал отдал NISSAN + 500 кило рублей и получил новую Мазду.

    [ Цитировать ]

  • Самтур / 13 ноября 2014 14:58

    Когда то публиковали данные о безопасности японских праворульных автомобилей. Кажется Форбс публиковал, что Приморский край находится на одном из первых мест по безопасности и аварийности. Рядовым Приморцам японские б/у праворульные авто (к сожалению не русские) вынуждено нравятся - стоят столько же, сколько новые отечественные, однако исполнение лучше, да и отечественных здесь очень мало, а большинство на коробке, что усугубляется при наших сопках и климате, кондиционеров нет, и т.д.
    Понятно, что развивать нужно. Но праворульные авто здесь выполняют социальную функцию - общественный транспорт никакой, отечественные авто не заменят по безопасности японки, а у большинства средств на новые леворульные мазды, кукурузеры или прады и т.д. явно нет.
    Вот если леворульные авто сравняются по цене и качеству с японским хламом, люди сами пересядут с них - кому интересно садится в неизвестно кем попользованную авто.

    [ Цитировать ]

  • наблюдатель / 13 ноября 2014 14:27

    Цитата: сидор шлибензон
    опять мышиная возня началась. Праворульные конкуренты спать спокойно не дают. Надо их административным барьером заломати, денежным не удалось. Ну не нужен мне автомобиль с левым рулём, хоть за даром его давайте. Дайте порулить за правым, или Калину сделайте с правым рулём.

    это лечится)), покатаешься на левом, за правый потом не сядешь.Или Вам нравится правой рукой рулить, а на левом локте на пассажирском сиденье лежать, когда фуру обгонять соберетесь)

    [ Цитировать ]

  • Псевдоним / 13 ноября 2014 14:00

    Не, я согласен поменять свою старую на новую, но только без доплат))))

    [ Цитировать ]

  • макс / 13 ноября 2014 14:00

    УРОДЫ !!! не дают простому народу спокойно жить и ездить на своих японках! заебали кремлевские пиндосы!

    [ Цитировать ]

  • vvv / 13 ноября 2014 13:27

    "..осталось ДОПЛАТИТЬ 500 тысяч рублей"- убила фраза насчет доплатить) 75 000 на руках, доплатить 500))) бгг)

    [ Цитировать ]

  • Сер / 13 ноября 2014 13:17

    Неделю назад был в Сумотори центре.Пока меняли масло и фильтры на авто,посмотрели на CX-5 и один CX-9. Что-то дяденька с ценами попутал.Ниодного авто меньше ляма нет.Стоит там СХ-4-пукалка одиноко на парковке,но ценник не смотрел.
    http://cars.sumotori.ru/mazda/cx-5/sale/ Ссылка на официальный сайт Сумотори.Какраз с ценниками на Мазду

    [ Цитировать ]

  • другой Александр / 13 ноября 2014 13:11

    Цитата: поЦоны с раЁна
    маша, хватит брехать. давай конкретику, ибо бред твоих цен очевиден. )))

    поддерживаю! явно брехня, либо не все так радужно...

    [ Цитировать ]

  • Серг / 13 ноября 2014 12:07

    Вот пусть в центре и на юге России они и избавляются от рухляди.

    [ Цитировать ]

  • сидор шлибензон / 13 ноября 2014 12:07

    опять мышиная возня началась. Праворульные конкуренты спать спокойно не дают. Надо их административным барьером заломати, денежным не удалось. Ну не нужен мне автомобиль с левым рулём, хоть за даром его давайте. Дайте порулить за правым, или Калину сделайте с правым рулём.

    [ Цитировать ]

  • поЦоны с раЁна / 13 ноября 2014 11:43

    Цитата: Марина
    программа утилизация - не только то об утилизации. вы можете свою машину сдать в трейд ин и тоже получить скидку. Я сдала вчера буквально свою машину, купила 6 лет наза за 654 тр, в трейд ин продала за 610 тр, сейчас оформляю новую машину со скидкой 90 000 р. просто внимательно читать все нужно


    маша, хватит брехать. давай конкретику, ибо бред твоих цен очевиден. )))

    [ Цитировать ]

  • наблюдатель / 13 ноября 2014 11:30

    дыма без огня не бывает))

    [ Цитировать ]

  • снайпер / 13 ноября 2014 11:30

    Цитата: дмитрий
    блин! ну почему -после таких статей?я начинаю уважать украинцев?

    уважай и дальше они уже профукали Крым и госдолг украины больше чем был долг всего СССР на момент развала, уже сейчас порядка 5 миллионов хохлов гастербайтеры и это только начало .

    [ Цитировать ]

  • Сергей / 13 ноября 2014 11:23

    У Соллерс на сайте нет в продаже Mazda...

    [ Цитировать ]

  • назад




    Детские Вести


    Школа телевидения


    Спорт: Приморье


    Владимир Миклушевский. Блиц


    Азия за неделю


    Это выгодно!


    Специальный репортаж


    Отдых у моря