С предприятия «свиного» ТОРа в Приморье взыскано 13, 6 млн. рублей за ущерб экологии

С предприятия «свиного» ТОРа в Приморье взыскано 13, 6 млн. рублей за ущерб экологии

Источник фото: http://goldenmost.ru

Решением Спасского районного суда Приморского края с ООО «Приморский бекон» взыскано в счет государства причиненный окружающей среде вред в сумме 13 699 840 рублей и возложена обязанность провести мероприятия по рекультивации части земельного участка для восстановления нарушенных земель площадью 10 703 кв. метров. "Вести:Приморье" сообщают об этом со ссылкой на официальный сайт Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Поводом для обращения в суд послужили результаты ранее проведённой Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки деятельности свиноводческого предприятия, в ходе которой выявлены нарушения.

Предприятие проводило в районе с. Прохоры Спасского района работы по снятию, перемещению и складированию в бурты плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения без разрешительных документов.

В результате незаконных действий причинён ущерб окружающей среде в размере свыше 13 млн. рублей.

Ответчик обязан в течение двух лет с момента вступления решения суда в законную силу рекультивировать земельный участок и возместить взысканную сумму государству.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщает деловая газета "Золотой мост", ООО «Приморский бекон» при предыдущем губернаторе Приморского края Владимире Миклушевском стало одним из первых проектов Территории Опережающего Развития (ТОР) в сфере свиноводства. Планы Владимира Миклушевского в области свиноводства простирались очень далеко – в год «свиные» ТОРы по задумке губернатора должны были производить до миллиона свиных голов. Пока официальных данных о том, что приморские ТОРы производят миллион свиных голов продукции, не имеется. Зато есть уже «побочный эффект» «ТОРного» свиноводства в Приморье — всё в том же селе Прохоры Спасского района жители жалуются на едкий запах нечистот, который они связывают с активной работой свиноферм.

Ранее "Вести:Приморье" сообщали, что "Жители Спасского района задыхаются от соседства с новыми свинокомплексами"

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В Приморье участились случаи использования земли не по назначению

    27.05.2022 12:19
  • Более 3 млн рублей: Жительнице Приморья выставили счет за причиненный почвам ущерб

    14.03.2022 13:33
  • 11 млн. рублей скрытых налогов выплатит государству коммерческое предприятие Приморья

    16.06.2021 10:21
  • В Приморье с экс-главы Хасанского района взыщут 6 млн рублей

    29.03.2019 17:42
  • «Приморский бекон» заплатит более 13 млн рублей за причинение вреда почвам

    17.01.2019 17:53
  • В Приморье оштрафован свинокомплекс за вырытые под навоз ямы

    16.08.2018 13:51
  • Краевой суд подтвердил законность постановления Россельхознадзора о нарушениях ООО «Приморский бекон»

    14.08.2018 16:13
  • Свыше 30 млн рублей штрафа заплатит приморская компания за ущерб, причиненный окружающей среде

    10.12.2016 10:28
  • В Приморском крае прокуратура вскрыла махинации с земельным участком 

    8.10.2015 09:31
  • В Приморье в доход бюджета взыскано более 8 млн. рублей в счет возмещения экоущерба

    22.07.2014 09:43
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.