Новейший ледокол ТОФ «Евпатий Коловрат» завершает ходовые испытания в Авачинском заливе

Новейший ледокол ТОФ «Евпатий Коловрат» завершает ходовые испытания в Авачинском заливе

Проведение заключительного этапа заводских ходовых испытаний проекта 21180 М обеспечивают силы Тихоокеанского флота ВМС России на Камчатке, – сообщают «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа.

В настоящее время ледокол вышел в Авачинский залив, где будут комплексно проверены все характеристики и системы ледокола, работа радионавигационных и других радиотехнических средств, грузоподъемных устройств, систем жизнеобеспечения, двигательных установок и якорных устройств.

Ранее проводились проверки работоспособности авиационно-технического оборудования судна, в ходе которых экипаж вертолёта Ка-27ПС морской авиации ТОФ проводил взлёты и посадки на вертолётную площадку ледокола как в светлое, так и в тёмное время суток.

Ледокол будет нести службу на Тихоокеанском флоте, выполняя задачи ледовой проводки боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в Арктической зоне. Наличие в составе сил Тихоокеанского флота современного ледокола повысит возможности отрядов боевых кораблей в ходе выполнения задач в районах со сложной ледовой обстановкой.

Справочно:

Ледокол «Евпатий Коловрат» построен по модернизированному проекту 21180М на заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге.

Водоизмещение – чуть более 4000 тонн, длина — 82 м, ширина — 19 м. Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. В носовой части имеет вертолётную площадку. При необходимости на ледоколе могут быть установлены зенитные артиллерийские установки.

Задачами ледокола «Евпатий Коловрат», помимо доставки грузов на отдаленные гарнизоны, будут проводки боевых кораблей в ледовых условиях, перевозки команд и гидрографические работы.

https://vestiprim.ru/news/148203-novejshij-ledokol-tof-evpatij-kolovrat-zavershaet-hodovye-ispytanija-v-avachinskom-zalive.html

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Строительство сверхмощного атомного ледокола началось в Приморье

    6.07.2020 18:42
  • Подписан контракт на строительство в Приморье самого мощного ледокола в мире

    23.04.2020 23:14
  • Группа ледоколов провела отряды кораблей ТОФ через ледовые поля в районе пролива Лаперуза

    30.03.2020 18:02
  • Палубные вертолеты впервые отработали посадку на новейший корвет "Громкий"

    7.12.2018 10:50
  • Испытания новейшего корвета ВМФ России начались под Владивостком (видео)

    28.10.2018 17:37
  • В Приморье готовятся реализовать проект из фантастических фильмом (видео)

    18.07.2018 20:18
  • Ледокол «Капитан Хлебников» приступает к проводкам судов в морском порту Ванино

    17.01.2018 12:07
  • В Санкт-Петербурге подняли флаг на ледоколе "Владивосток"

    24.09.2015 12:11
  • Ледокол "Адмирал Макаров" успешно провел испытания оборудования для космодрома Восточный

    11.09.2015 16:36
  • Ледокол «Магадан» завершил зимнюю навигацию в Охотском море и направляется во Владивосток

    17.05.2015 11:01
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.