Кадровый потенциал Дальнего Востока развивается совместно с Авито и «Национальными приоритетами»
«Национальные приоритеты» и Авито запустили совместный проект по развитию кадрового потенциала и популяризации регионов Дальнего Востока для работы и жизни. Реализацию проекта обсудили во время Восточного экономического форума.
На 12% увеличилось количество вакансий в Дальневосточном Федеральном округе по данным «Авито Работы». Средняя зарплата в макрорегионе — более 78 тысяч рублей, что выше общероссийской. Дальний Восток становится привлекательнее для соискателей — в том числе, благодаря запуску совместного проекта АНО «Национальные приоритеты» и Авито.
Владислав Федулов, управляющий директор Авито: "Суть проекта следующая — мы на своей платформе Авито разработали отдельный лендинг, на котором есть все вакансии, которые предоставляются субъектам Дальневосточного Федерального Округа. Помимо этого, мы также прошили туда социальную поддержку, которую предоставляет, как федеральный уровень, региональный уровень, каждый субъект отдельно."
Проект стал первым шагом в рамках реализации соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме в этом году и призван повысить привлекательность региона для жизни и работы. Важнейший раздел нового цифрового сервиса — агрегатор актуальных вакансий от работодателей ДФО. Он позволяет соискателям не только узнавать о возможностях трудоустройства, но и сразу откликаться на интересные предложения.
София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»: "Преимущество компаний, которые работают на Дальнем Востоке — это быстро развивающиеся проекты, это приоритет России — работа с дружественными странами, которые зачастую сосредоточенны в Азии и на Дальнем Востоке. Поэтому, я думаю, что у Дальнего Востока и перспективы хорошие, реальные преимущества по отношению к другим регионам нашей страны."
Все 11 субъектов ДФО, представленные на платформе, предлагают обучение по уникальным специальностям и работу во всех сферах, бесплатную переподготовку, меры поддержки от государства и работодателей. Привлекательными для переезда остаются надбавки и районные коэффициенты к заработной плате, дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, программы трудоустройства и помощи при переезде.
Юлия Бурцева, Андрей Толстихин, "Вести: Приморье".