Студентам и школьникам Приморья компенсируют расходы на проезд в электричках

Студентам и школьникам Приморья компенсируют расходы на проезд в электричках

Приняты поправки в краевой закон в части компенсации стоимости проезда в электричках для студентов и школьников. Размер компенсации учащимся составит 50 процентов от стоимости абонементного билета в пригородном железнодорожном транспорте.

Поправки в закон потребовались в связи с изменением порядка предоставления обучающимся льгот по оплате проезда на железнодорожном транспорте, в том числе и пригородном. С 1 января этого года льготы заменены на компенсационные выплаты.

По информации специалистов, в прошлом году правом льготного проезда на электричках пользовались более 36 тысяч студентов и школьников. В этом году средняя стоимость абонемента на одного учащегося составляет 1420 рублей. С принятием поправок, расходы на проезд этой категории пассажиров снизятся вдвое.

На сохранение меры социальной поддержки студентов и школьников, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, в региональном бюджете предусмотрели 20 миллионов рублей.

Напомним, ранее субсидия на компенсацию проезда учащихся на железнодорожном транспорте поступала из краевого бюджета напрямую в компанию-перевозчик. С 1 января 2014 года половину средств, затраченных на проезд, учащиеся будут получать адресно, после предъявления проездных абонементов.

Специалисты департамента труда и социального развития Приморского края проделали огромную работу для того, чтобы студенты и учащиеся Приморья смогли оперативно получить компенсации.

Для этого им необходимо обратиться в территориальные отделы департамента труда и социального развития Приморского края.

Сделать это нужно будет всего один раз. Во время визита все, обратившиеся за компенсацией, получают специальный пин-код и подробную инструкцию о сдаче в дальнейшем абонементных билетов через социальный портал.

 

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • С 1 января: Стоимость проезда в электричках в Приморье увеличится

    28.12.2022 14:08
  • Льготники могут компенсировать расходы за проезд по Приморью

    21.01.2020 15:28
  • «Дети войны» и ветераны труда Приморья смогут частично компенсировать расходы на транспорт

    18.12.2019 12:43
  • Более 15,5 тысячам приморцев компенсировали проезд на общественном транспорте

    15.06.2017 15:59
  • Приморье – лидер среди субъектов ДФО по выделению субсидий на железнодорожные перевозки

    14.01.2014 14:53
  • Получать компенсацию за проезд в электричке студентам и школьникам будет не сложно

    14.01.2014 10:11
  • АПК: Получать компенсацию за проезд в электричке студентам и школьникам будет не сложно

    7.01.2014 13:56
  • Проезд для школьников и студентов будет субсидироваться адресно

    6.01.2014 19:18
  • Студентам и школьникам в Приморье компенсируют половину стоимости проезда в электричках

    5.01.2014 15:51
  • Учащимся и студентам отменили льготы на проезд в пригородных электропоездах Приморья

    4.01.2014 16:52
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.