После введения стандарта Евро-5 ввоз автомобилей на Дальний Восток снизился на 30%

На 30 проц снизился ввоз автомобилей на Дальний Восток за 5 месяцев нынешнего года в результате введения экологического стандарта Евро-5, сообщил журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко.
"За 5 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого мы отмечаем в среднем падение объемов ввоза на 30 проц. Это касается грузовых автомобилей, легковых и автобусов", - сказал Пашко.
По его словам, опасения о том, что введение нового стандарта замедлит работу таможни, не оправдались. "Сейчас продолжают действовать сертификаты Евро-4. У нас уже примерно 50 проц автомобилей ввозится по старым сертификатам и примерно 50 проц - по новым", - уточнил начальник Дальневосточного таможенного управления.
С 1 января 2014 года на территории РФ действует обязательное техническое требование экологического стандарта "Евро-5" для автомобилей. Так, теперь запрещается ввозить из-за рубежа машины и двигатели, которые не соответствуют этим стандартам. Ввезти в Россию технику стандарта "Евро-4" можно только при наличии документов о соответствии, выданных до 1 января 2014 года /срок действия таких документов - до 31 декабря 2015 года включительно/.