26 тонн зараженных апельсинов разрешили ввезти в Приморье из ЮАР

26 тонн зараженных апельсинов разрешили ввезти в Приморье из ЮАР

Источник фото: astrakhan-24.ru

При ввозе на территорию Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) более 26 тонн свежих апельсинов из Южно-Африканской Республики обнаружен карантинный объект — красная померанцевая щитовка, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Управление Росельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В соответствии с фитосанитарными требованиями Управлением Россельхознадзора было принято решение о разрешении ввоза поднадзорной продукции.

Наличие карантинного вредителя подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

После лабораторного подтверждения вида вредителя специалистами фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора принято решение о выпуске подкарантинной продукции, так как согласно пункту 36 Решения Евразийского экономического союза от 30 ноября 2016 г. № 157 «Об утверждении единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза», не запрещается ввоз на таможенную территорию Союза и перемещение по таможенной территории Союза плодов и ягод, зараженных карантинными видами ложнощитовок и щитовок.

Опасности для здоровья человека плоды не представляют. Перед употреблением в пищу их достаточно тщательно вымыть.

По информации специалистов фитосанитарного контроля, красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii) - вид полужесткокрылых насекомых. Встречается на листьях, побегах, плодах, на ветках и стволах. Вредит таким важным культурам, как апельсин, лимон, яблоня, слива, маслины, виноград, бананы, мандарин, грейпфрут и др. Красная померанцевая щитовка широко распространенный вид на территории Океании, Африки, Чили. Жизнедеятельность вредителя вызывает ослабление растений, снижение урожайности и товарной ценности плодов.

Обнаружение плодов с присутствием карантинных видов щитовок не является основанием для запрета их ввоза на территорию ЕАЭС, в то время как зараженный посадочный материал к ввозу запрещен.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.