Роспотребнадзор утвердил новые правила работы школ и детских садов

Роспотребнадзор утвердил новые правила работы школ и детских садов

Источник фото: pixabay.com

По новым санитарным правилам, которые утвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова, начнут работать школы и детские сады с нового года, сообщают «Вести:Приморье».

Требования направлены на охрану здоровья детей, предотвращение заболеваний инфекционного и неинфекционного типа. Документ вступит в силу 1 января 2021 года и закончит свое действие 1 января 2027 года.

Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, пишет РИА Новости.

"Утвердить санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", - говорится в документе.

Как следует из постановления, расстояние от детских садов и школ до жилых зданий, где живут дети, должно быть не более 500 метров, в условиях стесненной городской застройки - 800 метров, для сельской местности - до 1 километра, при этом если это расстояние больше, то должен быть организован транспорт. Работники образовательных организаций должны проходить медицинские осмотры, вакцинироваться согласно национальному календарю прививок, иметь личную медицинскую книжку.

При нахождении детей в образовательных организациях более 4 часов должно быть обеспечено горячее питание. В случае возникновения групповых инфекционных заболеваний образовательная организация в течение 2 часов должна проинформировать территориальные органы исполнительной власти об этом и начать профилактические мероприятия.

Образовательные организации должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, при отсутствии горячего водоснабжения должен быть установлен нагреватель воды. В образовательных организациях запрещено применение обогревателей с инфракрасным излучением.

Расписание в школах должно составляться с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности учеников и трудности предметов. Продолжительность уроков не должна превышать 45 минут, а перемены должны длиться не менее 10 минут. Для предупреждения переутомления в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в среду или четверг.

Время ожидания экзамена в классах не должно превышать 30 минут, а если экзамен длится более 4 часов, обучающихся должны обеспечить питанием.

Заниматься непосредственно выполнением упражнений на физкультуре школьники должны не менее 70% времени урока.

В детских садах игрушки должны мыть ежедневно в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке, допускается использовать в качестве демонстрационного материала.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Роспотребнадзор отменил в России изоляцию для контактировавших с больными COVID-19

    6.02.2022 14:50
  • Администрация Владивостока объявила аукционы на охрану школ и детсадов на первый квартал 2022 года

    16.11.2021 13:29
  • Запрет на проведение массовых мероприятий продлен до 1 января 2024 года

    5.11.2021 14:13
  • «Менять школу?»: Новые правила обучения школьников вступили в силу

    5.01.2021 13:37
  • Новые жесткие правила работы магазинов вводит Роспотребнадзор с 1 января

    22.12.2020 10:37
  • Это официально: работу школ и детсадов по-особому продлили до 2022 года

    8.12.2020 09:00
  • Роспотребнадзор продлевает действие противоэпидемических мер в школах до 2022 года

    28.11.2020 14:26
  • Нововведение от Роспотребнадзора коснется всех школ с 1 января

    15.11.2020 12:47
  • Роспотребнадзор ввел особые условия. Жить по-новому придется до конца года

    5.07.2020 11:21
  • Правила профилактики COVID-19 утвердила глава Роспотребнадзора

    28.05.2020 12:13
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.