«Восстанавливать обойдется дороже»: В Приморье утилизируют тяжелый атомный крейсер «Адмирал Лазарев»

«Восстанавливать обойдется дороже»: В Приморье утилизируют тяжелый атомный крейсер «Адмирал Лазарев»

Источник фото: flot.com

Решение об утилизации тяжелого атомного крейсера "Адмирал Лазарев" принято после оценки технического состояния корабля, сообщил "Интерфаксу" источник в промышленности, сообщают «Вести:Приморье».

"Его восстановление обошлось бы дороже, чем строительство нескольких современных кораблей океанской зоны", - сказал собеседник агентства. "Это действительно старый корабль, который уже несколько десятилетий не в строю. Планы по утилизации продиктованы логикой - идет серийное строительство новых кораблей дальней морской зоны", - добавил он.

Утилизация тяжелого атомного крейсера "Адмирал Лазарев" начнется в этом году, следует из материалов портала госзакупок. Согласно материалам портала, госкорпорация "Росатом" заключила с 30-м судоремонтным заводом контракт на "утилизацию тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Лазарев" проекта 1144.1 заводской № 801".

Стоимость работ составляет 5 млрд рублей. Крейсер должны установить на разделочной стапель 30-го судоремонтного завода к концу августа 2021 года. Работы по утилизации планируют завершить к 30 ноября 2025 года.

Крейсер относится к проекту "Орлан". "Адмирал Лазарев" был передан ВМФ в 1980 году и в 1990-х был законсервирован. С этого времени его судьба была неопределённой, в разное время звучали планы как по модернизации, так и по утилизации крейсера.

Всего по проекту "Орлан" построено четыре крейсера. В боеготовом состоянии находится один из них - флагман Северного флота "Петр Великий". Сообщалось, что модернизация "Петра Великого" начнется после возвращения в боевой состав после ремонта однотипного "Адмирала Нахимова". Крейсер "Адмирал Ушаков" был выведен из состава флота в 2002 году, он также ожидает утилизации.

Крейсер "Адмирал Нахимов" в данный момент проходит глубокую модернизацию. Корабль должен вернуться в состав ВМФ РФ в конце 2022 года, сообщил в декабре 2020 года заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

В Минобороны заявили, что "Адмирал Нахимов" станет самым современным крейсером ВМФ РФ. Его, в частности, вооружат "Цирконами" (новая российская гиперзвуковая ракета, проходит испытания, корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ) и "Калибрами" (семейство крылатых ракет, разработаны ОКБ "Новатор", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Ракетные стрельбы провели в Японском море крейсер "Варяг" и БПК "Адмирал Трибуц"

    11.10.2021 12:56
  • В Приморье объявлен тендер на утилизацию единственного атомного разведчика

    3.02.2021 14:07
  • Флагман ТОФ Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» в Муаре посетили моряки ВМС Брунея

    5.11.2019 16:20
  • Отряд кораблей во главе с флагманом ТОФ отправился в дальний поход

    1.10.2019 22:17
  • ТОП 3: молодчики "захватили" ТАРКР "Адмирал Лазарев", корейцы "оккупируют" побережье Приморья, посланник из прошлого

    17.08.2019 19:55
  • "Вести: Приморье" побывали на одном из самых мощных военных кораблей мира (фото)

    11.08.2019 19:45
  • Зеленский показал видеоролик о незавидной судьбе "младшего брата" флагмана ТОФ

    21.07.2019 12:29
  • Орденский военно-морской флаг подняли во Владивостоке на гвардейском ракетном крейсере "Варяг"

    27.02.2018 13:02
  • Отряд кораблей ТОФ отправился из Владивостока в Индийский океан

    18.10.2016 09:28
  • Росатом пытается утилизировать в Приморье самый большой атомный корабль СССР

    25.09.2014 20:51
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.