Более 20 тысяч долларов США изъято у водителя фуры, выезжавшей в Китай

20,1 тыс. долларов США (около 1,5 млн рублей) пытался незаконно вывезти в Китай водитель фуры, - сообщает "Вести: Приморье". Валюту обнаружили уссурийские таможенники совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю при пересечении  фурой границы в пункте пропуска МАПП Пограничный (Приморский край).

Как сообщила пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая, при проведении таможенного осмотра кабины транспортного средства в сумке водителя были обнаружены доллары США. О том, что денежные средства необходимо декларировать, мужчина знал, поэтому спрятал их в рюкзаке среди личных вещей.

За контрабанду наличных денежных средств в крупном размере Уссурийская таможня в отношении гражданина возбудила уголовное дело по ч.1 ст.200.1 УК РФ.

Подозреваемый признал вину в совершенном преступлении. Районным судом ему  назначен штраф – 30 тысяч рублей, принято решение о конфискации валюты и обращении ее в собственность  государства.

Справка.

В соответствии с действующим законодательством России единовременно ввозимые/вывозимые наличные денежные средства на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств. За неисполнение требований законом РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Уголовная ответственность наступает за незаконное перемещение наличных денег, сумма которых двукратно превышает размер, разрешенной суммы к перемещению без декларирования. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.