Координатора штаба Навального во Владивостоке подозревают в вовлечении детей в протесты - Ъ
Координатор штаба Алексея Навального во Владивостоке Екатерина Остапенко стала подозреваемой в умышленном блокировании дорог (ч. 1 ст. 267 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления (ч. 1 ст. 150 УК РФ), сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на "Коммерсант". Екатерина Остапова была арестована 22 апреля на трое суток в связи с нарушением порядка проведения акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Следствие направило ходатайство в суд о заключении Остапенко под стражу.
По версии следствия, Остапенко организовала несогласованную акцию протеста 23 января во Владивостоке, разместив об этом записи в интернете. Двое несовершеннолетних увидели эти записи, приняли участие в акции, вышли на проезжую часть улицы Светланская и преградив дорогу машинам.
Ранее "Вести:Приморье" сообщали, что 23 января участники акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального перекрыли движение по Светланской улице в центре Владивостока. Было задержано больше 30 человек. По итогам акции СКР по Приморью возбудил два уголовных дела о применении насилия в отношении представителей власти.
20 апреля Ленинский райсуд Владивостока приговорил к двум годам лишения свободы условно участника акции 23 января в поддержку Алексея Навального. 39-летний Александр Олехнович признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, подсудимый нанес «не менее двух ударов» полицейскому, исполнявшему служебные обязанности «по охране общественного порядка и задержанию лиц, участвовавших в незаконной протестной акции». Приговоры еще двоим обвиняемым в применении насилия в отношении правоохранителей пока не вынесены.