В Приморье суд отправил иностранца в исправительную колонию

Хасанский районный суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении иностранного гражданина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на прокуратуру края, в августе 2020 года мужчина вне пункта пропуска, скрытно от пограничных служб, в отсутствие необходимых документов пересек границу Российской Федерации.
Получив от неосведомленного о преступных действиях лица свертки с 287 корнями дикорастущего женьшеня стоимостью более 4,6 млн рублей, он попытался покинуть территорию России. При попытке незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации мужчина был задержан, корни женьшеня изъяты.
«Женьшень настоящий», как исчезающий объект растительного мира, занесен в Красную книгу Российской Федерации и отнесен к стратегически важным ресурсам дикой флоры.
Суд назначил наказание иностранцу в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 30 тыс. рублей.
Приговор не вступил в законную силу.