Крупная афера привела двух адвокатов из Приморья за решетку

Крупная афера привела двух адвокатов из Приморья за решетку

Ленинский районный суд г. Владивостока вынес приговор в отношении двух бывших адвокатов, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Один из них обвиняется также по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на прокуратуру края, один из адвокатов, зная о том, что в отношении подзащитного осуществляется уголовное преследование по факту покушения на убийство, предложил последнему в целях решения вопроса об избрании меры пересечения, не связанной с заключением под стражу, дать взятку в сумме 300 тыс. рублей для передачи их судье.

Получив денежные средства, адвокат предложил судье оказать содействие в освобождении гражданина из-под стражи за взятку, однако от поступившего предложения судья отказалась.

Далее фигурант, зная о том, что подзащитный готов найти деньги для решения вопросов по возбужденному в отношении него уголовному делу,  предложил своему знакомому, который также являлся адвокатом, вступить в предварительный сговор на получение денежных средств от гражданина путем обмана, якобы для передачи взятки должностным лицам следственного отдела и суда, а также возмещения морального вреда потерпевшему, при этом не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства.

Действуя таким образом, злоумышленники похитили у гражданина денежные средства в сумме 2,4 млн рублей.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и назначил одному из подсудимых по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы, второму – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Местом отбывания определена исправительная колония общего режима.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX
подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Житель Владивостока присвоил многомиллионную взятку, "предназначенную силовикам"

    28.09.2023 15:28
  • «Махинации с недвижимостью»: Прокуратура предъявила обвинение жительнице Владивостока

    17.03.2023 16:30
  • Двое адвокатов, осужденных за крупное мошенничество, взяты под стражу в зале суда в Приморье

    15.06.2021 22:05
  • Двум приморцам вынесен приговор за торговлю оружием и боеприпасами

    29.04.2021 17:46
  • Два адвоката пытались за взятку "отмазать" подозреваемого в покушении на убийство

    15.01.2021 20:17
  • Преступники "клюнули" на объявление жительницы Приморья в Интернете

    24.12.2020 14:41
  • В автошколе Владивостока гражданам предлагали сдавать экзамены за взятки

    24.10.2020 14:50
  • 300 тысяч на кону: Адвокат и подельник получили реальные сроки

    2.08.2020 14:10
  • В Приморье адвокат приговорен к реальному сроку лишения свободы за мошенничество

    21.11.2019 13:36
  • Во Владивостоке бывшие адвокаты осуждены за мошенничество

    16.11.2017 13:20
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.