Сочинская флора и восточный «сад камней»: жители Патрокла сами благоустраивают территорию. Видеорепортаж Екатерины Карначевой

Сочинская флора и эстетика японского «сада камней». Жители нового микрорайона на Патрокле решили: "Хотим, чтобы двор был красивым — так сделаем его таким!". Своими силами создали Сочинскую аллею. Теперь полюбоваться ей приходят жители и других районов. Однажды здесь побывали даже иностранные туристы.

Улица Сочинская. Чтобы оправдать название, решили добавить южной флоры. Не приживутся пальмы — ничего. Есть сумах. Потом вспомнили и о названии жилого комплекса - «Восточный бриз». Решили добавить чего-то восточного. Японский «сад камней» показался самым подходящим вариантом.

А ведь всего три года назад здесь были лишь два маленьких газона на детской площадке и несколько саженцев. Газоны с детской площадки убрали сразу. Не выдержать им догонялок и футбола. А вокруг детской площадки разбили сад.

Опыта не было. Пробовали, ошибались, советовались со специалистами.

Лариса Липатова, жительница Владивостока:
"У нас все композиции с хвойниками. Мы начинали с хвойников. Потому что они вечнозеленые. Когда зимой и осенью тоскливо и грустно, хвойники всегда поднимают настроение. К тому же аромат сосны и можжевельника очень приятный и благотворно воздействует на нервную систему".

А это соседний двор. Первое, что бросалось в глаза — косогор, на котором не было даже травы. Виталий Гречанюк потренировался на дачном участке. И выложил дорожки песчаником. Бордюрные камни сделал из туфа.

Виталий Гречанюк, житель Владивостока:
"Кроме того, у нас рельеф сложный. Детская площадка находится выше уровня дома. На нее попасть мамам с колясками было просто невозможно. Есть две лестницы. Но по лестницам — сами понимаете. Мы сделали дорожку. Которая плавно поднимается с уровня дома на детскую площадку".

А мусорные контейнеры решили замаскировать, высадив сакуру. Не пережила «ледяного дождя» - сокрушались садоводы. Хотели высадить вновь. Но как раз во время съемок репортажа заметили зеленый росток.

А здесь, в маленьком дворике жилого дома по адресу Горийская, 6, люди благоустраивают территорию иначе. В ход идет все: и старые цветочные горшки, и принесенные с берега моря красивые камни и ракушки. Любая интересная вещица становится элементом ландшафтного дизайна.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.