Заброшенный кусок леса превратился в парк, наполненный жизнью жителей Владивостока. Видеорепортаж Анастасии Егоровой и Станислава Васильченко
Во Владивостоке на одну достопримечательность стало больше. В день города состоялось долгожданное открытие Нагорного парка. Сейчас посетители могут исследовать первую его часть – так называемую, «зеленую» зону.
Сложная история Нагорного парка началась еще в 1928 году. Долгое время он радовал горожан, а потом пришел в упадок. Заброшенный кусок леса планировалось продать под строительство. Земля не принадлежала Владивостоку и могла оказаться в частных руках.
Арсений Крепский, местный житель: «Я довольно долго ждал открытия парка... В те времена, когда здесь было запустение и разруха. Каждый раз, смотря из окна, я думал, какое место хорошее пропадает».
С 2017 года за обустройство парка взялись активисты при поддержке Дмитрия Алексеева. Он стал частным инвестором. Долгое время общественники вместе с городской администрацией пытались добиться передачи земли муниципалитету. И вот теперь вместо автостоянки на территории парка красуется детская площадка.
Галина Алексеевна, местный житель: «Даже была такая предыстория, когда здесь все было заросшее — ходили бабушки, собирали списки, чтобы облагородить этот участок. Мы тоже подписывались».
Сейчас Нагорный парк открыт для прогулок, занятий спортом и игр. Его особенность – характерный для Владивостока рельеф. Бетонные дорожки поднимаются по склону и переходят в ступеньки.
Ольга Коржикова, местный житель: «Это единственное общественное пространство такого уровня дизайна, красоты, проработанности деталей, зонирования».
Парк оснащен видовыми балконами, парковкой и детской площадкой. Для детей здесь построили горку, качели и даже карту пошаговой игры. Заниматься физическими активностями можно на спортивной площадке, а в прогулочных зонах - пройтись вокруг пруда или отдохнуть на одной из лавочек. Однако парк будет радовать горожан не только современным оборудованием. В амфитеатре планируется проводить различные мероприятия.
Дмитрий Алексеев: «Парк — это не только скамейки и деревья, это какая-то деятельность. Мы бы хотели, чтобы в амфитеатре собирались люди — поговорить, либо какие-то выступления, лекции, обсудить местные проблемы. Парк должен наполняться жизнью граждан».
За деревьями, на южной стороне парка, открывается один из самых красивых видов Владивостока на Золотой мост. Эту часть парка еще не трогали. Видовую планируется обустроить к лету следующего года.