Воспалительный синдром у детей из-за COVID назвал профессор

При заражении COVID-19 у детей и подростков может развиться слизисто-кожный синдром Кавасаки (поражаются средние и мелкие артерии), сообщают «Вести:Приморье».
Об этом заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, академик РАН Виктор Малеев, пишет ura.ru.
«У детей и подростков на фоне COVID-19 может развиться мультисистемный воспалительный процесс, называется он синдром Кавасаки. Чаще наблюдается он у детей и подростков, так как иммунная система при встрече с вирусом, возможно, начинает сильнее работать», — объяснил академик РАН Виктор Малеев.
Спикер отметил, что синдром Кавасаки может появиться не сразу. «Раньше осложнения начинались на пятый-шестой день, сейчас, с появление „Дельта“ штаммов на четвертый. Резко нарушается дыхание, развивается воспаление, которое затрагивает всю сосудистую систему, в том числе кожные и подкожные слои, появляются высыпания, воспалительные кровоизлияния. Моментально начинаются отеки, может поражаться эндотелий сердца, могут возникнуть тромбозы легочных сосудов», — объяснил Малеев.
Напомним, в Приморье по данным на 23 июля диагноз «коронавирус» подтвердился у 263 жителей края. Количество заболевших вновь увеличивается. Всего заболевших с начала эпидемии - 52 486. Всего тех, кто справился с инфекцией, – 46 270 приморцев. Привились от инфекции COVID – 306 772. Умерли 885 приморцев.