Талантливой молодежи Приморья рассказали, как попасть на стажировку в правительство. Видеорепортаж Елены Карпенко
«Включиться в госуправление» предложили талантливой молодежи Приморья. Реализация собственных проектов, оплата стажировки — это то, что победителям обеспечено.
Подробнее о том, как попасть в структуру правительства края обсуждали на круглом столе.
Сделать молодежь опорной силой развития страны. Эта задача стала первостепенной. В правительстве края необходимы чистые умы и свежий взгляд на вещи. Именно поэтому и решили организовать конкурс для студентов старших курсов и магистранстов «Включайся в госуправление».
Николай Стецко заместитель председателя правительства Приморского края: «Самое сложное было — согласовать с нашими коллегами из профильных органов власти возможность такого. Потому что практики такой в России — ее либо нет, либо ее очень мало. Фактическим, формат оплачиваемой стажировки - это, в этом формате, разработка правительства края, мы это делали самостоятельно с нуля».
Познать структуру изнутри, разработать свой проект в рамках предложенной органами темы, решить проблему, сделать край лучше — задачи для десятка победителей. Амбициозно, но воплотимо.
Елена Томчук директор департамента по делам молодежи Приморского края: «Уникальность сейчас этого конкурса, который мы запускаем, мы максимально постарались приблизить его к реальным результатам. Чтобы молодые люди, попробовав себя в работе органов госвласти, они еще и попытались решить какие-то актуальные, важные для края проблемы, задачи».
Самое главное — оплачивается стажировка в размере МРОТ — 12 700 рублей. Но деньги тут не главное — полезные знакомства и возможное последующее трудоустройство — основные бонусы. Подробнее о проекте можно узнать на сайте правительства края.