Река окрасилась в жгучий зеленый цвет: владивостокцы бьют тревогу

Река окрасилась в жгучий зеленый цвет: владивостокцы бьют тревогу

Источник фото: Vl.ru

Жители Владивостока сообщают о том, что река Объяснения в районе Фадеева наполнилась неизвестным веществом. Ближе к вечеру в среду, 3 ноября, вода в ней окрасилась в едкий зелёный цвет. Причина загрязнения неизвестна, однако есть основания полагать, что в реку попал органический краситель, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru.

Фотоснимок позеленевшей воды опубликовал Instagram-паблик dps_vl – кадр, по словам автора, был сделан в районе Фадеева. Аналогичные сообщения сегодня несколько раз появлялись в соцсетях.

В филиале «Приморская генерация» АО «ДГК» пояснили, почему река Объяснения во Владивостоке временно поменяла «окрас». По информации компании, в этом виноват безвредный краситель флуоресцеин, который использовали для поиска возможных утечек на ТЭЦ-2.

«В целях обеспечения надёжной работы оборудования Владивостокской ТЭЦ-2 филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» проведена процедура поиска возможных утечек в конденсаторе турбин с применением флуоресцеина.

Флуоресцеин (флюоресцеин) является безвредным биологически инертным веществом. Данный краситель получил распространение в самых различных отраслях промышленности. Он задействован и в медицине, в том числе офтальмологической практике. Попадание его в акваторию реки не оказывает негативного влияния на флору и фауну», – гласит официально сообщение компании.

Отметим, что подобное с городской рекой происходит не в первый раз. Так, в 2019 году очевидцы винили в ядовито-зелёном цвете Объяснения ТЭЦ-2, откуда в реку сбрасывалась подогретая технологическая вода. Но, как уточнили в ДГК, на ТЭЦ не используют химреагенты, которые могли бы окрасить реку.

При этом точно такой же окрас в 2020 году наблюдали жители Артёма в Грязной речке. Тогда причина произошедшего была установлена: в ходе ремонтных работ на теплотрассе в воду попал органический краситель уранин. Он безопасен для жизни и здоровья человека.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.