Самая большая в мире медуза обнаружена у берегов Приморья

Впервые в Дальневосточном морском заповеднике на юге Приморья попала на видео волосистая цианея. Это самая крупная в мире медуза, которая способна достигать двух метров в диаметре купола и иметь щупальца длиной до 30 метров. Ценные кадры добыл известный подводный оператор Дмитрий Рудась. Видео получено недалеко от берега – именно в прибрежной полосе обычно фиксируются цианеи.

Ранее "Вести:Приморье" сообщали, что владивостокский дайвер столкнулся с гигантской медузой.

Удачливым подводным операторам попалась молодая особь, диаметр её купола составляет около 70 см. Настоящими гигантами цианеи вырастают в арктических и антарктических широтах, где их купол может достигать двух метров в диаметре.

Сейчас, в конце осени, цианеи в заповеднике чувствуют себя наиболее комфортно и могут встречаться чаще, чем в тёплое время года. Это связано с тем, что наблюдающиеся летом резкие температурные скачки на разных глубинах к октябрю-ноябрю немного сглаживаются, что создаёт для цианей благоприятные температурные условия, уточняет пресс-служба заповедника Земля леопарда.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.