Юрий Трутнев сделал чиновникам предупреждение, касающееся вакцинации в Приморье. Видеорепортаж Максима Каленника
Очереди на вакцинацию не уменьшаются, и Приморье продолжает ставить ежедневные рекорды по количеству впервые вакцинированных. Накануне в центре Владивостока, чтобы снизить наплыв посетителей, появились новые адреса, куда можно прийти и сделать прививку.
Юрий Трутнев, полномочный представитель президента в ДФО: «Я думаю, что Вы обращаете внимание, что практически каждую неделю вопросы вакцинации, борьбы с коронавирусом обсуждаются на уровне президента Российской Федерации. Будете в этом отношении плохо работать, выводы тоже будут делаться на этом же уровне».
Разнос на совещании Юрия Трутнева во Владивостоке. Приморье по уровню вакцинации и коллективного иммунитета плетется где-то в конце общего списка регионов. Тоже самое касается и коллективного иммунитета. Парадокс - приморцы буквально отрядами стоят в очереди на прививку, а показатели хуже некуда. Объясняется это просто - самая высокая численность населения во всем округе. К примеру, на Чукотке, которая в лидерах, вакцинировано всего 40 тысяч человек, но это почти 70% жителей региона.
Евгения Шутка, начальник отдела организации медпомощи Минздрава Приморского края: "Для того, чтобы нам создать иммунную прослойку, это на сегодня - 80% всего населения Приморья - нам необходимо привить более 1200 человек... На сегодня первым компонентом у нас привито 684 тысячи 785 человек...".
Это означает, что до коллективного иммунитета Приморью еще стремиться и стремиться. И есть надежда, что скоро заветных показателей достигнем. Ведь только это снизит рост новых случаев заболевания а сейчас он зашкаливает - в среднем по 400 человек ежедневно. Кстати, это интервью мы писали в новом пункте вакцинации в центре Владивостока - на Светланской 28, в здании краевой поликлиники, через дорогу от кинотеатра «Уссури».
Евгения Шутка, начальник отдела организации медпомощи Минздрава Приморского края: "ДВ регион отстает от средней части России. Поэтому нам необходимо очень много сделать для того, чтобы достигнуть того самого целевого уровня...".
Только в краевой столице открыто три десятка прививочных центров. Кроме поликлиник и больниц - это МФЦ, торговые центры и даже в здании краевой администрации их теперь два - главный вход со стороны площади и черный - со стороны Алеутской. Дополнительный открыли в "Калина-молл" и впервые - в кинотеатре "Владивосток" на Луговой.
Евгения Шутка, начальник отдела организации медпомощи Минздрава Приморского края: "Кроме того, у нас имеются мобильные бригады, которые вакцинируют население в отдаленных населенных пунктах...".
И напоследок, немного новостей дня про вакцинацию.
Первое: В Приморье она может стать обязательной для тех, кто старше 60-ти лет. Потому что именно среди этой категории наибольший прирост заболевших сейчас - 32 процента.
Второе: В МФЦ теперь можно получить бумажный сертификат о вакцинации, это актуально для тех, кто до сих пор почему-то не зарегистрировался на "Госуслугах".
Третье: В отличие от непривитых, привитые полгода могут не уходить на изоляцию после контакта с больным при отсутствии симптомов.