500 тысяч за "голос": в громком скандале оказались замешаны депутаты Славянки. Видеорепортаж Сергея Землянского
Дал триста тысяч рублей коллеге, чтобы занять место председателя. Такова фабула уголовного дела, которое сейчас расследует Следственный комитет в отношении местного депутата. В центре этой неприглядной истории оказались народные избранники — депутаты муниципального комитета Славянского городского поселения.
Группа местных депутатов муниципального комитета Славянки обсуждают громкую историю, которая наделала много шума среди местных жителей. С поличным был пойман один из депутатов, когда дал взятку своему коллеге за то, чтобы она проголосовала за него на выборах председателя муниципального комитета Славянского городского поселения.
Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК по Приморскому краю:
«Обвиняемый... передал представителю власти, другому депутату того же поселения, часть взятки в виде денег в сумме триста тысяч рублей. Деньги являлись частью общей суммы взятки в размере пятьсот тысяч рублей... Передача денежных средств проходила под наблюдением сотрудников ФСБ».
Вячеслав Уваев, житель пос. Славянка:
«Мы встретились с ним в кабинете, и он в открытую сказал, что их партия победила... что они могут нам оказать материальную помощь на лечение ребёнка. За то, что Ольга Владимировна проголосует за Михаила Владимировича, как за председателя муниципального комитета».
Ольга Уваева, депутат муниципального комитета Славянского городского поселения: «В итоге за день до заседания муниципального комитета мы с ним встретились на пляже Манжурка. Он прыгнул ко мне в машину, кинул на заднее сиденье пакет, в пакете было 300 тысяч рублей. Сказал, что нужно проголосовать за него как за председателя муниципального комитета, за Дзис Наталью как за заместителя председателя муниципального комитета. Нужно будет, чтобы была сформирована счётная комиссия, которая будет состоять из их людей и, чтобы я проголосовала и поддержала их людей в тех комиссиях куда они попросятся».
Выборы этого состава муниципального комитета прошли в сентябре. И сразу же группа депутатов стала вести подковёрные игры, чтобы обеспечить себе власть не планами развития посёлка в интересах жителей Славянки, а тайными договорённостями, интригами, подкупом, порой откровенными угрозами.
Игорь Навацкий, депутат муниципального комитета Славянского городского поселения: «Три человека ко мне обращались и склоняли меня проголосовать либо за то, чтобы они вошли в бюджетную комиссию. Было два варианта. И один человек склонял, чтобы я проголосовал за него, когда будет идти голосование за председателя».
Лилия Никулина, депутат муниципального комитета Славянского городского поселения: «Ко мне приходил, буквально на следующий день... Предостерегал меня от того, что мой бизнес может быть подвергнут проверкам, но я сказала, что мне как бы бояться особо нечего».
Денис Бондарь, депутат муниципального комитета Славянского городского поселения: «Как бонусом деньги. Для того, чтобы выбрали нужного председателя муниципального комитета".
На Ольгу и Вячеслава Уваевых обрушился самый мощный удар, когда стало известно о том, что дача взятки за место председателя муницпального комитета Славянки зафиксирована оперативниками.
Ольга Уваева, депутат муниципального комитета Славянского городского поселения: «На меня, на мою семью, на моего мужа началась атака в соцсетях, в СМИ о том, что... дал мне денег на лечение ребёнка, а я его так вот подставила. Предала своего друга, коллегу и соратника. Что, на самом деле, не правда. Мы у этой семьи никогда не просили денег. И я не помню фактов того, чтобы они нам как-то помогали».
Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК по Приморскому краю:
«Деньги передавались за голосование в пользу обвиняемого на предстоящих выборах председателя муниципального комитета Славянского городского поселения».
Муниципальный комитет Славянки не один раз оказывался в эпицентре громких скандальных историй. Практически все они были связаны с тем, как местные депутаты решают вопросы, от которых зависит и сегодняшний день, и будущее всей Славянки. Ситуация была настолько непростой, что губернатор края Олег Кожемяко не раз встречался с депутатами прошлого созыва, чтобы убедить их не предавать интересы местных жителей. От их работы зависит, как будут решаться вопросы стратегического развития Славянки: от утверждения градостроительного плана до выделения земельных участков. Увы, пока в центре депутатской работы Славянского городского поселения остаются неприглядные истории, требующие внимания правоохранительных органов.
Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК по Приморскому краю:
«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и проводится комплекс мероприятий на установление всех обстоятельств произошедшего».