Разработка приморских ученых поможет врачам в борьбе с COVID-19. Видеорепортаж Елены Штылиной

Когда пациент проигрывает схватку с COVID-19, помочь готов искусственный интеллект! Изучить историю болезни и подсказать врачу тактику лечения он может в считанные минуты. Разработкой дальневосточных ученых уже заинтересовались китайские коллеги. Пополнят ли умные машины ряды российских врачей?

У Татьяны Бондаренко перед Новым годом заболела вся семья. Высокая температура, сильный кашель. COVID добрался и до двухлетнего сына. Родители говорят, в стационаре малышу назначили стандартное лечение — такое получали практически все дети с коронавирусной инфекцией.

Татьяна Бондаренко, жительница п. Трудовое:
"Нам назначили антибиотики и физраствор. Не знаю, насколько это — адекватное лечение".

Главе семьи схватка с ковидом далась тяжелее всего. В больницу его доставили в полуобморочном состоянии с 40% поражением легких. Теперь восстановить здоровье мужчина пытается дома, но лекарства почти не помогают. Приступы боли и слабости вынуждают снова и снова вызывать врачей на дом.

Татьяна Бондаренко, жительница п. Трудовое:
"Когда приехала скорая, у него даже речь отнялась, он мог только смотреть и не мог говорить. Снова выписали препараты, но помогут ли они — даже врачи в этом не уверены".

С начала пандемии врачи опробовали 13 версий клинических рекомендаций. Помочь выбрать правильную тактику для лечения SARS-CoV-2 может искусственный интеллект. Такую систему поддержки принятия врачебных решений — создали приморские ученые. Интеллектуальный доктор — сразу заинтересовал китайских медиков. Чтобы применять Ноу-хау для борьбы ковидом в КНР российским ученым пришлось осваивать китайский язык.

Вадим Тимченко, программист, научный сотрудник ИАПУ ДВО РАН:
"Мы взаимодействовали с нашими китайскими партнерами. Мы предлагали варианты, они оценивали перевод. Делали замечания, мы тут же их корректировали в оперативном режиме и таким образом корректировали качество перевода".

Над созданием программы трудились, медики, математики и программисты, чтобы виртуальный консилиум был в кабинете у врача.

Валерия Грибова, заместитель директора ИАПУ ДВО РАН научный руководитель:
"Он вводит информацию, что и при обычном приеме, но здесь система еще и мотивирует свое решение, которое врач может принять или не принять. Однако у специалиста всегда будет объяснение, почему система то или иное решение приняла…"

Современный подход оказания медицинской помощи призван исключить неверный выбор препарата и дозировки, уверены разработчики.

Маргарита Петряева, сотрудник ИАПУ ДВО РАН, кандидат медицинских наук:
"В первую очередь мы начинали с самих себя, потому что в нашей лаборатории несколько сотрудников сами переболели и данные из историй болезни мы как раз и использовали для того, чтобы систему отлаживать…"

Системы поддержки принятия решения в этой области также должны помочь назначать индивидуальное лечение, корректировать его и следить за выздоровлением человека.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

  • Уникальную тактику лечения при удалении злокачественной опухоли применили врачи Приморья

    17.02.2025 12:34
  • О кибербезопасности в мире современных технологий рассказывают школьникам Владивостока

    6.02.2025 13:11
  • Приморские врачи и ученые обучили искусственный интеллект лечить болезни сердца

    1.02.2024 14:39
  • Искусственный интеллект поможет приморским врачам выявлять онкологию легких

    21.11.2023 16:02
  • Избавиться от тяжелой болезни маленькому Алеше могут помочь приморцы

    21.07.2023 16:14
  • За тропическими ливнями и штормами на Дальнем Востоке присмотрит искусственный интеллект

    21.06.2023 14:45
  • Теперь так: Лечить COVID будут по-новому

    24.02.2022 09:03
  • Санаторно-курортное лечение «грозит» переболевшим коронавирусом

    16.06.2020 13:44
  • Профилактика последствий заболевания короновирусной инфекцией

    9.06.2020 14:11
  • «Это невыгодно»: Голикова сделала важное заявление по COVID

    18.05.2020 13:07
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.